1 июля 2005 года - день, который, безусловно, коснется всех горожан. В этот день Удмуртия переходит на стопроцентную оплату жилья и коммунальных услуг.

По большому счету, такой переход - вовсе не повод для паники. В целом «стоимость» платежки увеличится ненамного. В основном подорожает горячая вода. Таким образом, плата за горячее водоснабжение в домах с централизованными системами для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, составит 90 рублей 80 копеек с человека в месяц. плата за горячее водоснабжение по показаниям приборов учета составит 31 рубль 64 копейки за кубический метр.
Переход на 100% был запланирован еще в 2003 году, когда в 1997-м Президент Ельцин подписал концепцию реформы ЖКХ. К 2003 году не получилось. Тогда, с одобрения уже Путина, переход на 100-процентный стандарт оплаты ЖКУ был закреплен в Постановлении Правительства РФ от 26.08.2004 г. №441. В связи с этим специалисты ГЖУ обращают внимание на тот факт, что подобное повышение - требование все-таки не местной, а федеральной власти.
Тем не менее, социально незащищенные граждане (такие, как пенсионеры или неработающие) сохраняют возможность получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Порядок их предоставления в республике сохраняется прежний. В центрах расчетов за ЖКУ сообщают, что тем горожанам, кому жилищные субсидии уже оформлены и предоставляются, перерасчет компенсаций будет сделан автоматически, дополнительно обращаться в центры расчетов и вновь подавать документы не нужно.
Замначальника центра расчетов за ЖКУ Римма Перевозчикова на брифинге в прошлую пятницу рассказала, что в результате перехода на 100% число граждан, имеющих право на оформление жилищной субсидии, возможно, увеличится. Кстати, если до 1 января 2005 года компенсацию по оплате ЖКУ получали 9% ижевских семей, то сегодня их число возросло до 11% (а это - ни много, ни мало, 23487 семей). За первые пять месяцев года жителям Ижевска было предоставлено субсидий на сумму более 54 млн рублей. Средний размер субсидии составил 452 рубля.
На помощь государства по-прежнему могут рассчитывать все, чей уровень платы за жилье и коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи. Следует помнить, что субсидия предоставляется в рамках социальной нормы жилой площади (для одного человека - это 33 кв. м, для семьи из двух и более человек - 42 кв. м, для 4-х и более - 18 кв. м), и на ту сумму коммунальных услуг, которая отвечает нормативам потребления. Для оформления жилищной субсидии граждане могут обратиться в районные Центры расчетов за ЖКУ. Кстати, им нужно учесть, что документы о доходах должны содержать сумму заработка не за три месяца, как было раньше, а за полгода.