Вчера акционеры казанского банка «Ак Барс» (АББ) на своем годовом общем собрании избрали новый состав наблюдательного совета банка. В отличие от прежнего состава в новый совет не вошли два представителя московского банка «Зенит» и ушедший недавно в отставку министр связи Татарстана Ринат Залялов. На столько же мест сократился и количественный состав нового совета, теперь состоящий из 17 человек. По мнению местных наблюдателей, таким образом в трехлетней истории неудавшейся попытки слияния банков АББ и «Зенита» поставлена последняя точка.

Напомним, в декабре 2002 года наблюдательные советы АББ и «Зенита» приняли решение об объединении банков. Но в начале 2003 года миноритарный акционер «Зенита» Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) заблокировал сделку, опасаясь размывания своей доли на собрании акционеров «Зенита». Тем не менее, два года назад председатель наблюдательного совета АББ Роберт Мусин, возглавлявший в то время и совет директоров «Зенита», заявлял, что «вопрос об объединении с банком «Зенит» пока не закрыт», а акционеры АББ тогда же увеличили свой наблюдательный совет на одно место специально для еще одной креатуры «Зенита», после чего представители московского банка два года подряд занимали два места в наблюдательном совете АББ (в предыдущем совете — первый заместитель председателя правления «Зенита» Рашит Губайдуллин и заместитель председателя правления «Зенита» Валерия Айнулова — „Ъ“).
Вчера на общем годовом собрании акционеры АББ проголосовали за уменьшение количественного состава наблюдательного совета банка с 20 до 17 мест. Сокращение совета произошло за счет выбывшего из него министра связи республики Рината Залялова, отправленного в мае этого года в отставку, и двух представителей банка «Зенит». Все остальные члены предыдущего состава совета сохранили в нем свои места, при этом семь мест получили представители СИНХ, пять — «Татнефти», три — ХК «Ак барс». Главой совета вновь был избран Роберт Мусин.
По словам представителя АББ, «Зенит» не выдвигал своих кандидатур в новый состав совета потому, что сейчас у него нет акций АББ. «Зенит» не участвовал в прошлогодней допэмиссии акций казанского банка (в размере 6 млрд руб. —„Ъ“), а после размывания и без того небольшой своей доли, продал оставшиеся акции АББ, сообщил собеседник „Ъ“. Отметим, что акционеры «Зенита» на своем общем годовом собрании в начале июня избрали новый состав совета директоров, в который не вошел Роберт Мусин, до этого входивший в состав совета директоров «Зенита».
По мнению местных наблюдателей, невключение в новые составы советов обоих банков своих представителей говорит о том, что стороны окончательно потеряли интерес к проекту объединения, и, таким образом, сейчас говорить о перспективе его возможной реанимации уже не имеет смысла.
ТАТЬЯНА КОРНЕЕВА

Источник http://www.kommersant.ru/region/kazan

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=111&id=118748&section=2590