В ночь на воскресенье скоропостижно скончался председатель законодательного собрания (ЗС) Челябинской области, лидер регионального отделения "Единой России" Виктор Давыдов. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Родственники спикера вызвали скорую помощь, но к ее приезду господин Давыдов был уже мертв.

55-летний Виктор Давыдов был одним из самых влиятельных политиков Южного Урала. В советские годы он работал на Симском механическом заводе в Челябинской области, пройдя путь от мастера до гендиректора агрегатно-производственного объединения. В публичную политику пришел в начале 90-х: в 1994 году стал зампредом областного парламента, а в декабре 1995 года – его председателем. С тех пор господин Давыдов являлся бессменным спикером ЗС, в последний раз переизбравшись на этот пост в декабре 2000 года.

В прошлом году Виктор Давыдов возглавил челябинское региональное отделение "Единой России". Чтобы удержаться на этом посту, ему пришлось выдержать длительную борьбу с конкурентами, главным из которых стал представитель челябинского ЗС в Совете федерации (СФ) Владислав Жиганов. Открытое противостояние между ними началось в феврале 2005 года, за несколько месяцев до очередных выборов руководства местных единороссов. Тогда политсовет областной "Единой России" под председательством замсекретаря Владислава Жиганова отстранил от должности главу челябинского городского отделения, члена СФ Евгения Елисеева. Но господин Давыдов поддержал сенатора Елисеева, и тому удалось остаться на своем партийном посту. В апреле Виктор Давыдов нанес ответный удар, выступив за отзыв господина Жиганова из СФ из-за "наградного скандала": прокуратура обвинила господина Жиганова в том, что он незаконно носит орден Красной Звезды. В итоге в начале июня господин Жиганов добровольно сложил с себя полномочия сенатора. В пользу спикера Давыдова завершилась и внутрипартийная борьба. В начале июня под руководством господ Давыдова и Жиганова прошли две отчетно-выборные конференции челябинских единороссов. Но генеральный совет партии поддержал господина Давыдова, который был переизбран лидером отделения, а Владислава Жиганова исключили из партии.

Закрепив свое лидерство в партячейке, господин Давыдов мог рассчитывать на успешное продолжение политической карьеры – весной 2005 года в интервью местным СМИ он заявлял, что намерен принять участие в следующих выборах в ЗС по одномандатному округу. Однако в ночь с субботы на воскресенье он скоропостижно скончался у себя дома. Как рассказали Ъ в областном парламенте, в четыре часа утра у Виктора Давыдова случился сердечный приступ. Его супруга вызвала скорую помощь, но приехавшие врачи констатировали смерть от острой сердечной недостаточности. "Его смерть стала полной неожиданностью для всех нас, ведь он никогда не жаловался на здоровье",– сказала корреспонденту Ъ руководитель пресс-службы челябинского ЗС Анна Понурова. "Виктор Давыдов был очень крепким мужчиной, никогда даже в больницах не лежал",– подтвердил первый зампред ЗС Владимир Мякуш, возглавляющий в областном парламенте фракцию "Единая Россия". По словам господина Мякуша, он и его коллеги считают, что смерть бессменного главы парламента станет большой потерей для депутатов. "Виктору Давыдову неизменно удавалось налаживать эффективную работу ЗС, выстраивать отношения с губернатором и правительством области",– заметил господин Мякуш. По его словам, спикер отличался настойчивостью в достижении политических целей и большим чувством юмора, будучи очень коммуникабельным человеком. Вместе с тем вице-спикер выразил уверенность, что смерть Виктора Давыдова не вызовет каких-то потрясений. "Незадолго до смерти он сумел разрешить конфликт в региональном отделении 'Единой России', поставив финальную точку. Да и вообще, закончил все текущие дела, через месяц собирался в отпуск",– отметил вице-спикер.

Ближайшая сессия ЗС пройдет в августе. На ней депутаты решат, избрать ли нового спикера или назначить исполняющего обязанности. Пока функции председателя ЗС будет исполнять Владимир Мякуш. Похороны Виктора Давыдова состоятся 22 июня.

Спикер Воронежской облдумы погиб накануне своего юбилея

Вчера днем в районе города Старый Оскол Белгородской области по дороге в Воронеж в автокатастрофе погиб председатель Воронежской областной думы, лидер регионального отделения "Единой России" Юрий Титов. "По предварительной версии,– сообщили в милиции,– на трассе была большая лужа, в которую попал джип, водитель не справился с управлением, и машина на большой скорости врезалась в опору линии электропередачи". За рулем находился председатель совета директоров Евдаковского масложирового комбината, депутат Воронежской облдумы 37-летний Ярослав Шевель. Он ранен и находится в реанимации. Юрий Титов скончался по дороге в больницу. Он не дожил одного дня до своего 50-летия, которое должен был отметить сегодня.

 

Депутат утонул на рыбалке

Сегодня в Ростове-на-Дону пройдут похороны депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Литвинова. Как рассказали в РОВД Аксайского района, в конце прошлой недели Владимир Литвинов приехал на свою дачу, расположенную у поселка Алиптун. В пятницу вечером он отправился на рыбалку на один из притоков Дона. Рядом находилась группа других рыбаков, они и стали свидетелями гибели господина Литвинова. По словам очевидцев, они видели, как депутат, держа в руках две удочки и пакет, зашел на деревянный мосток, выходящий в реку. Минут через пять-десять рыбаки услышали громкий всплеск воды и обратили внимание на то, что человек, находившийся на мостке, исчез с него. Еще через некоторое время рыболовы отправились на тот мосток и обнаружили прямо под ним мужчину, плавающего вниз лицом. Когда Владимира Литвинова вытащили из воды, прошло около получаса. Находившаяся с рыбаками женщина-врач пыталась оказать пострадавшему первую помощь, сделать ему искусственное дыхание. Но все попытки не увенчались успехом. Врачи приехавшей вскоре скорой помощи констатировали смерть депутата. Вначале у сотрудников прокуратуры Ростовской области, начавших проверку в связи со смертью депутата, возникло предположение, что тот упал в воду из-за внезапно возникшего сердечного приступа. Однако проведенное в субботу вскрытие показало, что приступа не было,– господин Литвинов погиб по собственной неосторожности, а его смерть наступила от асфиксии, вызванной попаданием воды в легкие. Как сообщили в прокуратуре области, поскольку никаких признаков насильственной смерти обнаружено не было, уголовное дело по факту гибели депутата возбуждено не будет.

Владимир Литвинов впервые был избран депутатом Госдумы в 1999 году. В Думу господин Литвинов ушел с поста министра сельского хозяйства Ростовской области. В последнее время он являлся зампредом комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы.