Вчера президент АвтоВАЗа Виталий Вильчик подписал приказ о переходе завода на шестидневную рабочую неделю. Однако такой график был утвержден только до конца текущего месяца, и в «черные» субботы на ВАЗе будут работать только первая и вторая нитки главного конвейера, где собирают рестайлинговые «девятки» и «Калину». Линия сборки «десятки» будет по-прежнему простаивать из-за сравнительно низкого спроса на эти автомобили. По мнению дилеров автозавода, невостребованность машин связана с необдуманной ценовой политикой АвтоВАЗа.

Трудности со сбытом автомашин LADA начались на Волжском автозаводе в конце прошлого года. В марте товарные остатки на площадках автодилеров достигли, по данным „Ъ“, от 60 тыс. до 80 тыс. машин, и уже в апреле автозавод вынужден был перейти на пятидневную рабочую неделю („Ъ“ писал об этом). Несмотря на то что именно в конце апреля был отмечен наиболее сильный всплеск продаж, это не исправило финансовое состояние АвтоВАЗа, поскольку дилеры распродавали товарный остаток со своих площадок и рассчитывались по просроченным за время сбытового кризиса банковским кредитам. Ситуация существенно изменилась лишь в мае, когда впервые за последние несколько месяцев завод выполнил план по сбору средств за поставленную продукцию. Ситуация нормализовалась в большинстве регионов, в том числе в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Иркутске. Товарные остатки в этих городах не превышают 8 тыс. автомобилей.
Вчера президент АвтоВАЗа Виталий Вильчик подписал приказ о переходе завода на шестидневную рабочую неделю. Однако такой график был утвержден только до конца текущего месяца, и к тому же в «черные» субботы на ВАЗе будут работать только первая и вторая нитки главного конвейера, где собирают рестайлинговые «девятки» и «Калину» (линия сборки «десятки» будет по-прежнему простаивать – „Ъ“). По словам источника „Ъ“ на предприятии, это связано с тем, что увеличению сбыта способствовали, главным образом, поступившая в продажу в мае «Калина», рестайлинговые «девятки» – LADA-2114, LADA-2115, а также «Нива». «Продажи «десяток» остаются все еще относительно низкими», — отметил он. С этим согласны и дилеры ВАЗа. «Причина в том, что «десятка» из-за низкого курса доллара вплотную приблизилась к дешевым корейским автомобилям, — отметил один из дилеров. — Повлиял на невостребованность «десяток» и выход на рынок «Калины». Сегодня в автосалонах она стоит 250 тыс. рублей, а в Москве ее цена доходит до 300 тыс., но ее берут. Покупатели становятся в очередь. По сути, «Калины», «четырнадцатая» и «пятнадцатая», стали для «десятки» конкурентами».
Между тем существует и другая точка зрения. По мнению ряда дилеров Волжского автозавода, причина снижения спроса на автомобили десятого семейства кроется в необдуманной ценовой политике производителя. Так, по словам руководителя службы маркетинга и продаж автомобилей LADA ООО «Крумб-Сервис» Михаила Гули, уверенный спрос на ВАЗ-2110 подстегивал завод с завидной регулярностью поднимать отпускные цены на них, не добавляя в конструкцию и комфорт ничего нового. Эта гонка, по мнению господина Гули, привела к тому, что цена товара оказалась завышенной. «На ситуацию, сложившуюся вокруг LADA-110 , по моему мнению, выпуск в продажу «Калины» влияния не оказал. Проблема в другом — высокая цена. Именно за счет этого с начала года продажи семейства LADA -2110 упали и составили лишь 20% от общего объема продаж автомобилей LADA», — пояснил он. Подобную точку зрения высказал и помощник генерального директора по вопросам маркетинга и рекламы этой же компании Олег Костюк: «Падение уровня продаж автомобилей «десятого» семейства обусловлено регулярным повышением цен на фоне существенного увеличения доли присутствия автомобилей-«одноклассников» иностранного производства, а также собранных на совместных предприятиях». Кроме этого, господин Костюк отметил еще ряд факторов, таких как недавнее решение правительства о снижении таможенных пошлин на ввозимые автокомпоненты, увеличение рынка банковских услуг кредитования и т.п. По словам Олега Костюка, влияние на отток клиентов от LADA -2110 запуска автомобиля «LADA - Калина» незначительно. «Мне кажется, что « LADA -Калина» пока берет покупателя своей «новизной». Кроме того, стоит отметить, что автомобили LADA-2110 и «Калина» находятся все-таки в разных классах, а стало быть, и в разных «весовых категориях», — отметил он.
АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&iss