Права уволенных работников разгромленного Ижевского подшипникового завода (ИПЗ) опять под угрозой. 10 июня – срок, когда хозяева завода должны были окончательно рассчитаться с задолженностью по заработной плате и выходным пособиям, - этого не произошло.

фото Напомним, что 13 июня представителями правительства Удмуртии, нового руководства ИПЗ и профсоюзного комитета завода было подписано соглашение о погашении двухмиллионной задолженности перед сокращаемыми работниками предприятия в течение одного месяца. Следует отметить, что достижение этого соглашения далось трудовому коллективу ИПЗ нелегко – с конца апреля на предприятии введено внешнее управление, фактически речь идет о подготовке к процедуре банкротства. Требования трудового коллектива к правительству республики и работодателю сохранить предприятия и соблюдать в полной мере права работников игнорировались. Учитывая большие долги ИПЗ, не было никаких гарантий, что в отведенный законом срок – 5 месяцев – будет погашена вся сумма задолженности по зарплате и выходным пособиям.
Лишь заключенный профкомом ИПЗ союз с Координационным Советом гражданских действий и Общественным советом пенсионеров УР о начале совместных акций протеста привел к резкому изменению ситуации. Узнав о намеченном совместном митинге перед дворцом Президента Волкова, власти и руководство Ижевского подшипникового завода срочно организовали встречу с профсоюзом и обязались погасить задолженность, настаивая при этом на отмене акции протеста. Большинство работников завода пошло навстречу этим требованиям. Был составлен график погашения задолженности – в четыре этапа, который вплоть до 10 июня пунктуально выполнялся. Однако ни 10 июня, ни после праздничных дней (14-го, 15-го числа) деньги общей суммой 600 тысяч рублей выплачены не были. Председатель профкома Алевтина Иванова встретилась с гендиректором ОАО «ИПЗ» Александром Тарасовым, который сообщил, что сможет выплатить остатки задолженности только на следующей неделе. Между тем, уволенные работники завода встревожены, что их опять обманули и положенные по закону выплаты могут снова «заморозить» или вовсе отказаться выплачивать.
Кроме того, не следует забывать, что многие отправленные на биржу труда работники завода, скорее всего, не смогут найти работу в течение двух последующих месяцев, а значит, по закону имеют право на продление выходного пособия еще на 2 месяца. Впрочем, предыдущий опыт показывает, что и это право также придется отстаивать.
В связи с этим профком Ижевского подшипникового завода и Координационный Совет гражданских действий в рамках создаваемого сегодня в Ижевске комитета «Защита труда» намерены начать подготовку новых акций протеста против нарушения прав работников ИПЗ. Если, конечно, только руководство предприятия и власти республики не примут меры, чтобы исправить положение. Напомним, что в Протоколе совещания по вопросу погашения задолженности от 13 мая стоят подписи замруководителя государственной инспекции труда в УР И.О. Троянского, помощника руководителя секретариата зампреда правительства УР В.М. Плавинского, начальника отдела госкомитета по труду А.Л.Макарова. На совещании присутствовали также первый заместитель министра промышленности и транспорта УР Р.С. Касимов и начальник отдела промышленности минпрома УР В.Д. Гердт.
Думается, что этим чиновникам, а также «первым лицам» республики, следует принять срочные меры по исправлению ситуации, если они не хотят, чтобы обещания руководства Удмуртии не обернулись очередной ложью в глазах людей труда. Не мешает также и главе Федерации профсоюзов УР Евгению Орлову, который до этого был озабочен лишь тем, чтобы «перехватить» профсоюзные взносы работников ИПЗ (см. «Д» № 21 от 26 мая 2005 г.), проявить хоть какую-то активность по защите интересов трудового коллектива.