Кассационная инстанция верховного суда Башкирии отказала гендиректору АНК «Башнефть» Гимрану Габитову в регистрации кандидатом в депутаты местного муниципалитета на выборах, предстоящих в Уфе 26 июня. Вчера в связи с этим представители господина Габитова подготовили надзорную жалобу в президиум верховного суда республики. Для Башкирии, где руководители столь высокого ранга обычно автоматически избираются в депутаты не только республиканского, но и федерального уровня, этот инцидент стал прецедентом.
Гимран Габитов занял пост генерального директора «Башнефти» в январе этого года, пойдя на повышение с должности исполнительного директора компании, после того как его предшественник Ильдар Исхаков оставил «генеральское» кресло «по собственному желанию». С самого начала пребывание Гимрана Габитова на этом посту сопровождалось неприятностями. С одной стороны, в компании разразился скандал по поводу реформирования нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) компании: подписанные господином Габитовым приказы о реформе в компании, предусматривающие сокращение числа НГДУ втрое с последующим сокращением штата вызвали протесты профсоюзов и судебные разбирательства. С другой стороны, сам гендиректор компании невольно оказался в эпицентре развернувшейся в республике борьбы за контроль над местным ТЭК („Ъ“ не раз писал о кампании по возврату акций предприятий ТЭК республики, в том числе и контрольного пакета «Башнефти», под контроль государства).
В марте этого года он пытался баллотироваться на довыборах в госсобрание республики по одному из округов, однако потом неожиданно вышел из предвыборной кампании в канун голосования. Попытка же переизбраться в горсовет (выборы 26 июня), где Гимран Габитов является депутатом и председателем комиссии по бюджету, финансам и налогам также оказалась для него сопряжена с неожиданными сложностями. 12 мая уфимский горизбирком отказал ему в регистрации кандидатом, сославшись на то, что среди поданных им на регистрацию бумаг он якобы не представил уведомление о самовыдвижении. Тогда господин Габитов опротестовал это решение в Октябрьском райсуде Уфы (по месту нахождения горизбиркома).
В судебном разбирательстве обнаружились загадочные обстоятельства. Представители главы «Башнефти» представили расписку, выданную секретарем избиркома и скрепленную ее личной подписью о получении избиркомом уведомления «в установленном законом порядке». Избирком же представил на рассмотрение суда другой документ — некий пустой, неподписанный лист бумаги, который якобы и был представлен главой «Башнефти» при сдаче документов в комиссию. И хотя представители истца заявляли, что избирком пошел на фальсификацию документа, райсуд принял сторону ответчика и не удовлетворил жалобу господина Габитова. В минувший вторник судебная коллегия по гражданским делам верховного суда Башкирии, куда истец обратился далее, решение райсуда оставила без изменения.
Вчера„Ъ“ стало известно, что представители господина Габитова подготовили надзорную жалобу в президиум суда, считая, что решения судов приняты «с существенными нарушениями норм процессуального права».
В горизбиркоме заявили, что «во всем полагаются на решения судов», и подчеркнули, что все претенденты для комиссии «равны, невзирая на должности и звания». Не смотря на это, в Башкирии есть мнения о том, что дело связано с общим противостоянием вокруг кандидатов от ТЭК республики (в последний раз „Ъ“ писал об этом 11 июня): отказ в регистрации не только глава «Башнефти», но и еще несколько десятков руководителей от местного ТЭК низшего ранга. Многие из них до сих пор пытаются отстоять свое право на участие в выборах в судах.
Впрочем, по данным горизбиркома, и среди зарегистрированных кандидатов представителей от ТЭК больше всего —- около 40 человек из двух сотен кандидатов. Конкуренция на предстоящих 26 июня выборах в Уфе обострена до предела — по новому законодательству, здешний муниципальный депутатский корпус будет состоять лишь из 35 депутатов: до этого их число было почти вдвое большим. Соответственно, и максимальный конкурс на выборах в округе составляет 9 человек на место.
ГУЛЬЧАЧАК ХАННАНОВА, Уфа

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/