Ижевский полумарафон отмерил новый полукруглый этап в своей истории. Он стал пятнадцатым по порядковому номеру, и, по мнению репортера «Д», порядка в нем стало больше. Победителями пробега в абсолюте стали гости столицы Удмуртии кировчанин Олег Княгин и экс-ижевчанка Ирина Пермитина. Из призового фонда пробега они «изъяли» по десять тысяч рублей. Размер гонораров призеров узнать не удалось, но журналист поверил на слово комментатору «полупраздника», заметившему, что они «не такие маленькие» и написал репортаж с места события.

 

Нужное место пусто не бывает

Нынче организаторы забега мудро поставили на улице кабинки биотуалетов, в отличие от истории двухлетней давности, когда столь важный во время массовых шествий объект на 1-м этаже Первомайской администрации работал на износ. Однако прокол случился с раздачей «слонов». Понятно, что осчастливить всех юных бегунов памятными футболками не удалось, ответственные лица отдали на разграбление школьникам пакеты с автокосметикой известной околоавтомобильной фирмы. Первоначально они предназначались для «очень важных персон», которых ожидали десятка два, а приехало всего трое. Для того чтобы увеличить количество одаренных легкоатлетов, подарочные наборы раздробили на штучный товар. Много вопросов вызвала неизвестная жидкость голубого цвета, предназначенная для зимней эксплуатации. Не зная латиницы, ребята и их учителя почему-то решили, что это освежитель воздуха.

- Ладно, возьму, - сказал худой парнишка, хотя толстых среди стайеров и бывает. – Бате пригодится. Наверное, нужная штучка.

 

Я умею прыгать через лужи

Жаль, что этот монолог я услышал до разговора с Людмилой Калининой, которая не только бегает, но и владеет немецким и могла бы помочь ребятам узнать, что за «гостинец» им достался.

- Сегодня я выполнила свою норму, - призналась Людмила Иосифовна. – Пробежала всего десятку, хотя я дважды бегала Ижевский полумарафон целиком.

- А как вы к бегу пришли? Сидели себе у телевизора и вдруг решили побежать.

- Так и произошло. Впервые я побежала почти тридцать лет назад, когда мне было за сорок. Вернее, начала ходить, но шаг мне быстро надоел и я принялась бегать. Настолько понравилось, что вскоре от спринтерских дистанций перешла на длинные. Постепенно наращивала протяженность и дошла до классического марафона. Я официально пробежала их двадцать штук. Победа для меня не самоцель. Главное добежать до финиша, чтобы потом прекрасно себя чувствовать. Мой совет – поспешайте медленно и обязательно добежите до финиша. Бег лучше любого лекарства.

- Как бежалось?

- В охотку. Кто испытывал неудобство, так это очкарики – из-за дождя линзы постоянно заливало водой, надо было их протирать и при этом прыгать через лужи.

- А как марафонцы относятся к осадкам?

- Хорошо относятся. Дождь от жары спасает.

- А где вы раньше работали?

- Я преподавала немецкий язык в Удмуртском университете.

 

Кепи всему голова

«А я думаю, кто это шлепает за мной. Испугался, что еще обгонит меня», - едва миновав финишный городок, шутливо произнес седой дед-бегун, одетый по случаю в трусы и майку. Был он из соседнего Чайковского. А следом за ним шлепал ветеран и строитель из «Белкамстроя» Николай Лазутин. Ижевчанин с очень известной лыжной фамилией преодолел уже три полумарафона и четыре «классики»:

- Я активный человек и раньше занимался туризмом и альпинизмом, а потом пришел к выводу, что ближе к пенсионному возрасту для поддержания общего состояния здоровья лучше перейти на бег. Им можно заниматься постоянно, где угодно и как угодно. Работают все мышцы.

- Я обратил внимание, что вы бежали в черной кожаной кепке. Она не потерялась?

- Нет. Очень практичный головной убор. Козырек у нею не широкий, далеко не выдается и от солнца спасет и от дождя.

- А что лучше надеть на ноги для скорого хода?

- Выбор кроссовок имеет очень важное значение. Я себе присмотрел пару в магазине имени Тамары Тихоновой. Они дороговаты, зато легкие, а это самое главное для беговой обуви.

- В королевских автогонках в дождь «сухие» слики меняют на мокрую резину. Легкоатлеты для повышения коэффициента сцепления с асфальтом часом не пользуются этой методой?

- Нет. Обычную резиновую подошвы не меняйте ни на какие новинки. Скажу, что кроссовки, которые толкают на рынках, для бега совсем не пригодны.

 

«Дровосеки» и один железный человек

Красивым, осанистым бегом в лидирующей головке пелотона выделялся Денис Лекомцев. Известный российский триатлонист не упустил шанса для отличной тренировки:

- Бежать 20 км в одиночку тяжело. Лучше это делать в компании.

- Давайте поговорим за триатлон. Удалось ли вам подтянуть плавание, где вы отдавали фору соперникам, а затем ходом сокращали этот разрыв?

- Потихонечку подтягиваю. Плаванием необходимо серьезно заниматься с детства, а не начинать его освоение в зрелые годы.

- Если бы вас попросили составить рейтинг российских триатлонистов, кого бы поставили на первые позиции?

- На первое место поставлю Игоря Сысоева, выступавшего на Олимпиаде в Афинах, следом Васильев, потом Чучко.

- А себя?

- В десятку включу.

- Попасть на Олимпиаду-2008 в Пекин по-прежнему твоя главная спортивная цель?

- По крайней мере, я настраиваюсь на это.

В нашей республике «олимпийцу» Лекомцеву помогает только председатель совета директоров ЗАО АСПЭК Валерий Бузилов. Спортивные чиновники только в июле прошлого года узнали, что триатлон включен в олимпийскую программу. Всего восемь секунд разделили Лекомцева от победителя недавнего чемпионата России по дуатлону в Пензе Сергея Куртасова. Денис уже настигал лидера, но ему явно не хватило дистанции. Из-за финансовой скудости удмуртского спортивного бюджета Лекомцев остался последним железным человеком в республике.

Занятно, что одна федеральная газета, претендующая на славу самого профессионального спортивного печатного органа России, перепутала дуатлон с триатлоном, а Лекомцева и вовсе обозвала Некомцевым. На самом деле, российский чемпионат по триатлону стартует в Пензе в ближайшие выходные.

 

Из кожи лезет вон

По традиции, в забеге участвовало много медиков. Только вот бежали они лучше, чем разговаривали.  Мне с трудом удалось кое-что выведать у  кандидата медицинских наук Нины Колясевой, прибежавшей сразу за победительницей. На мои вопросы она отвечала односложно.

- Довольны своим выступлением?

-Довольна.

- Пермитина была в пределах видимости. Расстроились?

- Нет.

-         Можно узнать тему вашей диссертации? 

-         Я не хочу отвечать на эти вопросы. Я пришла сюда расслабиться, а не о работе говорить.

- Профиль диссертации можно узнать?

- Кожные болезни.

 

Недиалектический материализм

Потерпев фиаско в интервью, я заглянул в актовый зал Первомайской районной администрации. На время пробега он превратился в мужскую раздевалку. Полуобнаженные мужики обсуждали бег, в охотку поедали домодельную стряпню, казенные чебуреки и запивали всю эту снедь дымящимся чаем, разлитым по кружкам из пузатых старомодных термосов. Тут я увидел председателя республиканского Госкомспорта Гария Кремера:

- Гарий Ильич, как вас вижу, так и хочется задать вам какой-нибудь интересный вопрос.

- Миленький! Давай в другой раз. Не будем портить праздник.

И я согласился подождать