В минувшие выходные в Ульяновске депутат Госдумы РФ Юрий Коган, депутат Заксобрания Олег Горячев и лидер организации «Наша Родина» Виктор Моисеев обратились к губернатору области Сергею Морозову с открытым письмом, в котором выступили с резкой критикой его деятельности на посту руководителя региона. Господина Морозова упрекнули в увлечении собственным PR-ом и формировании команды коммерсантами из ГК «СОК». В ответ в пресс-службе области „Ъ“ заявили, что губернатор стремится «создать сплоченную команду единомышленников, которые соответствуют критериям честности, неподкупности и личной состоятельности». Сам Сергей Морозов пока не комментирует появление обращения.

Сергей Морозов был избран губернатором Ульяновской области в декабре прошлого года. Он считался креатурой Кремля. Этого кандидата во время кампании активно поддерживали практически все местные политические силы, а финансами помогала самарская ГК «СОК». В нем видели альтернативу экс-губернатору Владимиру Шаманову, при котором регион заслужил репутацию одного из наиболее проблемных в стране.
В минувшую субботу трое известных ульяновских политиков — депутат Госдумы РФ Юрий Коган (фракция ЛДПР), депутат Заксобрания Олег Горячев (блок «Народ за Фролыча») и лидер организации «Наша Родина» Виктор Моисеев — обратились с открытым письмом к губернатору через местные СМИ. В обращении политики напомнили господину Морозову, что поддерживали его во время предвыборной кампании, но теперь разочарованы проводимой главой области политикой. «Вместо последовательных шагов по системному изменению положения дел в экономике, промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере мы наблюдаем затянувшуюся административную реформу, повышение тарифов на услуги ЖКХ, еще большее обнищание жителей области, продолжение предвыборной пиар-кампании», — сказано в письме. Авторы послания упрекают губернатора в том, что при формировании команды он «сделал ставку не на местные кадры, а на иногородних (в основном выходцев из финансово-промышленной группы «СОК»), занявших практически все ключевые посты как в обладминистрации, так и в мэрии Ульяновска». Господину Морозову припомнили и то, что сенатором от области он намерен сделать президента ГК «СОК» Рустема Шиянова, несмотря на то что в Совете федерации этот выбор явно не одобряют (его не утверждают в должности с февраля — „Ъ“). Господа Коган, Горячев и Моисеев не согласны с «принятием без всенародного обсуждения весьма спорного устава области» (им предусмотрено создание в регионе правительства — „Ъ“). «Увлечение популистской деятельностью, разрезание ленточек на малозначимых объектах торговли, загранпоездки (Китай, Великобритания — „Ъ“), может быть, и приятны, но объективно не могут улучшить жизнь населения», — считают они. Впрочем, резюмируя претензии, авторы письма заявляют: «Это не шаг к конфронтации, а дружеский совет исправить очевидные просчеты. Мы готовы и впредь вместе с Вами работать в интересах нашей области. Но работать, а не служить и не подхалимничать».
Лидер общественной организации «Наша Родина» Виктор Моисеев отметил, что за полгода, прошедшие с момента избрания Сергея Морозова губернатором, «фактически никаких изменений в стабилизации экономического положения в регионе не произошло, но на 28% повышены тарифы, а за первый квартал этого года спад экономического производства составил около 20%». Господин Моисеев отметил, что с мнением авторов письма солидарны многие представители политической и бизнес-элиты, однако они «по разным причинам не готовы говорить об этом открыто». По мнению лидера «Нашей Родины», «просчеты губернатора очевидны для его сторонников, думаю, замечены они и федеральной властью».
«Цель у нас была одна — дать повод для общественного разговора, дать людям повод ощутить себя людьми, — заявил вчера „Ъ“ депутат Госдумы Юрий Коган. - Люди должны понять, что творится в области сейчас. Мы уже общались по этому поводу с губернатором, его реакция абсолютно нормальная. Мы трое имеем право обратиться к Морозову, потому что мы люди, которые много сделали для его победы на выборах».
В областной администрации на выпады политиков по поводу действий губернатора „Ъ“ не ответили, ограничившись комментариями о кадровом составе руководителей региона: «Кадровая политика администрации Ульяновской области открыта для общественности. Каждое назначение согласовывается с кадровой комиссией, куда входят представители общественных организаций и ведущих политических партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР». Относительно появления в команде Сергея Морозова большого числа выходцев из ГК «СОК», в пресс-службе заметили, что многие чиновники действительно «долгое время работали топ-менеджерами крупных успешных российских корпораций», а губернатор стремится «создать сплоченную команду единомышленников, антикризисных менеджеров, которые соответствуют критериям честности, неподкупности, компетентности, профессионализма и личной состоятельности». Сам Сергей Морозов пока не комментирует появление обращения.
ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА, МИХАИЛ ЕЛИСЕЕВ

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara