За прошедшие 4 дня по Удмуртской Республике произошло 18 пожаров. Убыток от огненной стихии составил 207 тыс. 700 рублей. Пожарными спасено имущества на общую сумму 3 млн. 540 тыс. рублей. 5 человек получили ожоги различной степени, 1 человек, инвалид 1 группы, спасен из задымленной квартиры звеном газодымозащитников.
11-го июня ночью в Можге (Удмуртия) сразу 3 хозяйства оказались во власти огненной стихии. Огнем уничтожены крыши жилого дома и надворных построек в одном из хозяйств. Закоптились стены внутри дома, из-за высокой температуры оплавились пластмассовые бытовые приборы. Из-за плотной застройки огонь перекинулся на соседние хозяйства. Причиной этой трагедии стало неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии молодого человека. Сам виновник не пострадал. Пожарным удалось отстоять 3 хозяйства на общую сумму 1 млн. рублей.
12-го июня в Глазове 2 восьмиклассника решили разжечь в огороде костер. Сырые дрова никак не загорались. Мальчики полили их бензином и поднесли спички. Результат этих манипуляций – у обоих ожоги 1-2 степени. В приемном покое городской больницы им оказана медицинская помощь.
13-го июня в Ижевске по ул. Барышникова на первом этаже 12-этажного жилого дома огнем уничтожены кабина и двери грузового лифта, повреждены изоляция силового кабеля и двери лифта на втором этаже. На момент пожара система дымоудаления и автоматическая пожарная сигнализация не работали. А пожарные краны, двери и остекленение незадымляемой лестничной клетки попросту отсутствовали.
Исправное техническое состояние систем способно обеспечить безопасность жильцов, ликвидировать загорания в начальной стадии развития пожара и, самое главное, предотвратить или свести к минимуму воздействие такого опасного фактора пожара, как отравление людей дымом. К сожалению, жильцы высотных домов об этом не задумываются. Бесхозяйственность и пренебрежение к соблюдению противопожарного порядка «царит» в подъездах и на лестничных площадках.

Источник МЧС УР