Торгово-экономическая миссия предпринимателей из Удмуртии (Россия) началась сегодня в Алматы проведением семинара и обсуждением перспектив сотрудничества. Встреча организована Союзом торгово-промышленных палат Казахстана и Торгово-промышленной палатой Удмуртии, сообщает корреспондент Казинформ.
«Представители восьми предприятий Удмуртии предлагают проекты широкого сотрудничества с перспективой создания совместных предприятий. Наш край в недавнем прошлом был важным участком оборонно-промышленного комплекса России. Здесь накоплен мощный научно-технический потенциал и опытные кадры ученых, конструкторов, специалистов электроники, машиностроения и других отраслей экономики», – сказала руководитель российской делегации Елена Павлова.
В течение недели россияне будут делиться идеями, проектами и заключать договоры на поставки готовой продукции. Удмуртские предприниматели привезли проекты реконструкции и ввода в эксплуатацию систем контроля и управления производством для горно-обогатительных комбинатов, машиностроительного, мебельного и других производств. Так, «Сарапульский электрогенераторный завод» предлагает новинки энергосбережения, экономные электродвигатели и оборудование, компания «Гюнтер-ИЖ» – поставки всей гаммы теплообменного и холодильного оборудования.
Это уже второй визит наших коллег из Удмуртии, подчеркнула представитель Союза торгово-промышленных палат РК Татьяна Жданова. С сентября прошлого года мы активно продвинулись в сотрудничестве, создано первое казахстанско-российское предприятие в Ижевске по производству строительных материалов и металлоизделий. Есть наметки по созданию совместного мебельного, кожевенно-обувного и других производств, сообщила Т.Жданова.
Источник http://www.inform.kz

Постоянный адрес новости http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=127259