Кто виноват в железнодорожной аварии в Подмосковье? ФСБ уверяет, что сход поезда Грозный-Москва с рельсов – дело рук террористов. Однако ни задержанных, ни подозреваемых пока нет.

Оперативный штаб проработал всю ночью. Однако у следователей пока нет новых зацепок. Они, по данным ИТАР-ТАСС, пытаются выйти на след организаторов преступления. Есть многочисленные показания очевидцев происшествия и пассажиров поезда. По этим материалам восстанавливается картина происшествия. Сотрудники бригады поезда говорят, что видели, как сразу после взрыва двое подозрительных мужчин сразу скрылись в лесу рядом с железной дорогой.

Сейчас проводится экспертиза по установлению типа взрывного устройства, а также использованного в нем вещества. По предварительным данным ФСБ, мощность бомбы была 3 кг в тротиловом эквиваленте. Из-за взрыва прямо на железной дороге образовалась воронка метр шириной и полметра глубиной. В 50 метрах от места катастрофы был обнаружен пульт дистанционного управления.

В настоящее время в Москве в больницах находится 8 пострадавших в результате инцидента. Всего за помощью врачей обратились 42 человека. И 70 пассажиров консультировали с психологами из института имени Сербского.

Напомню, рано утром в воскресенье на участке Павелецкой железной дорогив 153 километрах от столицы сошли с рельс 4 вагона поезда Грозный-Москва. Около 9 утра все пассажиры были оправлены в Москву электричкой.

Добавим, в связи с этим происшествием усилены меры безопасности на всех вокзалах и привокзальных площадях, железнодорожных станциях и перегонах.

Источник http://echo.msk.ru

Постоянный адрес новости http://echo.msk.ru/news/253423.html