Сегодня, 9 июня, в территориальную избирательную комиссию г. Воткинска (Удмуртская Республика) поступило ходатайство о регистрации инициативной группы граждан по проведению местного референдума. Вопрос референдума гласит: «Вы согласны, чтобы глава муниципального образования «город Воткинск» избирался на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».Территориальный избирком пытался отказать в приеме ходатайства, но представители инициативной группы оказались юридически подкованы, и ходатайство было зарегистрировано.

Одним из инициаторов референдума стал  член Координационного Совета гражданских действий Удмуртии, депутат Госсовета УР Валерий Фридрих, занимавший в 1994-2002 гг. пост мэра Воткинска. Валерий Леонидович так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «2-го июня под давлением администрации президента республики Волкова в первом чтении был принят проект нового Устава города. Были внесены принципиальные изменения в структуру органов местного самоуправления. Согласно этим поправкам, глава местного самоуправления должен будет избираться не жителями города, а депутатами Городской Думы. По новому федеральному закону он становиться председателем думы, а глава администрации города нанимается по контракту. Новый проект устава Воткинска был подготовлен в тайне от населения города и нигде не был опубликован. Подавляющее большинство горожан даже не подозревают, что их лишают права выбирать главу собственного города. Наша инициативная группа ратует за сохранение старой системы выборов. Это должен быть действующий глава местного самоуправления. Он должен решать все финансовые вопросы и через него должны проходить бюджетные деньги. А новая схема, одобренная депутатами гордумы, позволит и дальше криминализировать представительную власть в Воткинске. Легче подкупить 13 депутатов, чем убедить проголосовать за себя сто тысяч жителей города».

В течении 15 дней территориальная комиссия должна рассмотреть инициативу о проведении референдума и передать ее на рассмотрении депутатам гордумы.