Ряд депутатов Госдумы считают, что у телеканала ТНТ надо отозвать лицензию за трансляцию развлекательной передачи "Дом-2". "Есть все основания для отзыва у телеканала лицензии за трансляцию этой передачи либо для требования перенести эту программу на ночное время", - заявила заместитель председателя комитата по делам женщин, семьи и молодежи Нина Останина сегодня на заседании нижней палаты парламента. "Мы (группа депутатов) подали соответствующий иск в Генеральную прокуратуру", - сообщила Н.Останина, пояснив, что в телепередаче "Дом-2" нарушаются по меньшей мере три федеральных закона, а также Уголовный кодекс. По ее мнению, показ данной программы необходимо перенести на ночное время.
Напомним, что передача "Дом-2" на телеканале ТНТ была в центре внимания 8 июня при проведении в Госдуме правительственного часа с участием министра культуры. Министр также высказал негативное мнение по поводу этой программы. Эта программа обсуждалась и в Мосгордуме. Московские депутаты также направили запрос в Генпрокуратуру с предложением закрыть эту передачу как пропагандирующую порнографию и аморальное поведение.
Также российские депутаты намеревались привлечь к уголовной ответственности ведущую телешоу Ксению Собчак, обвинив ее в "организации занятий проституцией", "сводничестве", "сутенерстве" и "коммерческой сексуальной эксплуатации людей".
В то же время член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов назвал всю "шумиху" вокруг этой передачи рекламной кампанией. "Дом-2" не остается без внимания депутатов ни Мосгордумы, ни Госдумы, и можно сделать соответствующие выводы", - сказал парламентарий. "Весь шум вокруг этой телепрограммы заставил меня даже ее посмотреть в первый раз и, наверное, не только меня", - отметил А.Митрофанов.
Между тем телеканал ТНТ продал права на производство за рубежом реалити-шоу "Дом-2" американской корпорации " Sony Pictures Television International". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Голливудская корпорация планирует в течение полугода транслировать передачу в странах Латинской Америки и на юге США. Американский вариант будет называться "Как построить любовь". Руководство телекорпорации считает, что "Дом-2" хорошо снят и построен драматургически. Напомним, по сценарию программы 15 юношей и девушек соревнуются в поиске партнера, чтобы выиграть дом стоимостью 120 тысяч долларов. Проект стартовал на российском телевидении в прошлом году.
Как отмечают российские продюсеры, это первое реалити-шоу, которое удалось продать для производства за рубежом. До этого экспортировать удавалось лишь художественную телепродукцию.


09 июня 14:45| ТОП РБК 

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/hot/news_id-225019.html