На Среднем Урале может начаться эпидемия алкогольных отравлений. В свердловских аптеках в свободной продаже появился препарат "Антисептин" - дезинфицирующее средство, которое применяют для обработки рук медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений и на других объектах. Средство представляет собой концентрат спирта, воды и смягчающих добавок.

Новый товар незамедлительно оценили злоупотребляющие спиртсодержащими жидкостями граждане. Препарат не является лекарственным средством, поэтому продается без рецепта всем желающим. Стоимость одной бутылочки объемом в 100 мл составляет от 10 до 15 рублей. В отличие от "Настойки боярышника", на отпуск которой в аптеках действуют ограничения, "Антисептин" продают в аптеках в любом количестве, любым покупателям, даже малолетним, - сообщили в общественной организации "Трезвый Екатеринбург".

Между тем, как выяснилось, употребление этого средства опасно для жизни. По указанию областного отдела Управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, была проведена экспертиза на содержание отравляющих веществ в препарате "Антисептин". Результаты исследования показали, что наличие денатурирующей добавки (диэтилфтолата) в составе препарата исключает употребление этой спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта. К примеру, в инструкции, которая прилагается к 5-литровым емкостям с "Антисептином" (в этой таре он поставляется в лечебные учреждения) указано: разводить препарат следует только в перчатках.

В настоящий момент в Министерство здравоохранения области направлен депутатский запрос относительно правомерности и целесообразности свободного распространения "Антисептина" через аптечную сеть. В случае, если продажа опасного средства будет продолжаться, в Свердловской области могут вновь начаться массовые отравления спиртсодержащими жидкостями. Напомним, подобная эпидемия отравлений была зафиксирована на Среднем Урале год назад. В июле прошлого года в результате употребления дезинфицирующего средства "Хелиос" в больницы были госпитализированы 85 человек, три человека скончались.

09 июня 13:12| Новый Регион 

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/news_id-224975.html