Сегодня, 9 июня 2005 года, Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил законность и обоснованность решения и предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, выданного ОАО «ВолгаТелеком».  

Напомним, что 29 марта 2005 года Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства признала ОАО «ВолгаТелеком» нарушившим пункт 1 статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Действия ОАО «ВолгаТелеком» по выставлению требования к ФГУП «Почта России» оплаты услуг доступа к сети электросвязи общего пользования (по тарифу 7000 рублей за каждое телефонное соединение) при отсутствии фактически проведенных работ по предоставлению услуги доступа к сети  были признаны необоснованными действиями хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке услуг электросвязи, которые имеют своим результатом ущемление интересов ФГУП «Почта России».  

            В соответствии с выданным предписанием ОАО «ВолгаТелеком» было обязано до 20 апреля 2005 года прекратить нарушение пункта 1 статьи 5 Закона «О конкуренции» и предоставить ФГУП «Почта России» услугу по переоформлению договоров на оказание услуг электросвязи, заключенных с ГУ «Управление Федеральной почтовой связи Удмуртской Республики»», по тарифу, предусмотренному для случаев реорганизации юридического лица, т.е.100 рублей за каждое телефонное соединение.  

ОАО «ВолгаТелеком» обжаловало решение и предписание Удмуртского УФАС России в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Одним из приведенных доводов являлось то, что, ФГУП «Почта России», по мнению ОАО «ВолгаТелеком», не является правопреемником ГУ «УФПС УР», в связи с чем с данным предприятием должен быть заключен новый договор на оказание услуг электросвязи с оплатой доступа к сети по каждому телефонному соединению.  

Однако, суд не поддержал позицию ОАО «ВолгаТелеком», отказал в удовлетворении заявленных требований, и признал решение и предписание Удмуртского УФАС России законными.