Источники газеты в правоохранительных органах Удмуртии в начале нынешней недели сообщили о существовании некоего документа, на основании которого с 6 июня была приостановлена деятельность медицинских вытрезвителей г. Ижевска.

Давно находящийся в антисанитарном состоянии, первомайский вытрезвитель, видимо, собирается держаться до последнего. В пресс-службе Прокуратуры УР подтвердили, что еще 20 мая текущего года в адрес министра МВД УР Николая Арзамасцева за подписью прокурора УР Бориса Сарнаева было отправлено (почтой) представление об устранении нарушений закона в деятельности медицинских вытрезвителей на территории Удмуртской республики. Представление касается необходимости лицензировать оказываемые данными учреждениями медицинские услуги, а также наведения порядка в механизме взимания административных штрафов, которые следует перечислять через казначейство в местный бюджет с указанием расчетного счета последнего. Представлением предписано прекратить помещать граждан в медицинские вытрезвители до того момента, пока не будут устранены указанные нарушения законодательства.
Копия представления направлена в адрес президента УР А.А. Волкова.
Однако, по имеющейся у «Дня» информации, вытрезвители Ижевска продолжают свою незаконную деятельность, размещая доставленных граждан и вымогая у них деньги. Это подтверждается и официальными сводками МВД УР. В них по-прежнему присутствует статистика о количестве граждан, которые помещены в медицинские вытрезвители (7 июня их было 219 человек).
Дежурный по Октябрьскому медвытрезвителю в телефонном разговоре утром 8 июня сообщил, что в работе их учреждения ничего не изменилось. Дежурный по Ленинскому вытрезвителю не смог сказать, работает ли его учреждение и доставляются ли в него граждане, адресовав все вопросы к начальнику, который будет после обеда. Начальник Индустриального вытрезвителя подтвердил, что доставляемые граждане больше не задерживаются. На них просто составляется протокол, после чего они отпускаются. При этом штраф оплачивать на месте необязательно. Как поступать с лицами, утратившими способность самостоятельно передвигаться, разъяснений пока не поступало. Временно для них будет вызываться «Скорая помощь». Дежурный по Первомайскому вытрезвителю сообщил, что доставленных к ним граждан задерживают не более чем на три часа (за это время устанавливается их личность и оформляется протокол об административном правонарушении). Людей больше не раздевают и не требуют с них оплаты штрафа на месте. До медвытрезвителя при Устиновском РОВД дозвониться не удалось.
По горячим следам можно констатировать, что наиболее одиозные организованные преступные милицейские сообщества, действующие в медвытрезвителях Ленинского и Октябрьского районов, лишний раз подтвердили свою дурную репутацию. Остальные пребывают в некоторой растерянности.
«Д» будет следить за развитием ситуации и проконтролирует процесс полного и безусловного упразднения в нашем городе постыдных пережитков советской карательной системы - медицинских вытрезвителей при РОВД.