11 июня в Ижевске, столице Удмуртской Республики, пройдет  XV легкоатлетический «Ижевский полумарафон». Это мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Олимпийскому дню бега, стало традиционным не только в Ижевске и Удмуртии, но и по всей России и является одним из важнейших спортивных событий города, которое проводится ежегодно с 1991 года и всегда было большим праздником. Его цель – привлечь к участию как профессиональных российских стайеров и марафонцев, так и любителей, чей возраст варьируется от 9 до 76 лет.

Приятно, что с каждым годом интерес к ижевскому пробегу растет: если в первый год в соревновании участвовало 45 человек, и все они были из Удмуртии, то в 2004 году по трассе протяженностью 21,1 км финишировало уже 427 спортсменов. За 14 лет существования полумарафона в нем приняло участие свыше 3500 человек из более 40 городов России (Санкт–Петербург, Набережные Челны, Пермь, Киров, Уфа, Казань, Оренбург,  Ульяновск и др.).

Это отметил  и Государственный комитет по физической культуре и спорту РФ, присвоив в 2004 году Ижевскому полумарафону статус Всероссийского соревнования – Кубка России. А Всероссийская Федерация легкой атлетики объявила Ижевский пробег одним из этапов подготовки и отбора кандидатов в сборную России на олимпийские игры в Афинах.

Всероссийский день бега XV легкоатлетический «Ижевский полумарафон» привлек к участию около 500 человек из Набережных Челнов, Краснокамска, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, к ним присоединятся представители других государств и республик.

Уровень спортивной подготовки участников полумарафона также самый разный, поскольку в соревновании участвуют как учащиеся школ, так и спортсмены сборной России. В этом году в пробеге участвуют около 200 школьников, 250 спортсменов, 20 ветеранов. Традиционным становится участие спортсменов с ограниченными возможностями по зрению, слуху. Вместе с ними стартуют инвалиды – колясочники.

   Постоянные участники полумарафона – члены сборной России Панин Геннадий (г.Владимир), Киримов Николай (г.Ульяновск), Султанова Фирая (г.Набережные Челны), Бабурина Ирина (г.Набережные Челны),  Кашапов Равиль (г.Тольятти), а также Колясева Нина (г.Ижевск, заняла 4 место на Чемпионате России по марафонскому бегу), Симакина Елена (г. Ижевск, победительница Первенства России по бегу на шоссе),  Александров Сергей, Краснова Александр, Глухов Василий и др.

В 2005 году для лучшего ижевского спортсмена учрежден специальный приз Кубок Мэра.

XV «Ижевский полумарафон» проходит в рамках празднования Дня города. Поэтому спортсмены, прибывшие на соревнования  из других городов и республик, смогут побывать на одном  из самых зрелищных и ярких мероприятий Удмуртии, оценить уровень их проведения, познакомиться с культурой Удмуртского народа.

Призовой фонд XV Всероссийского легкоатлетического «Ижевского полумарафона» составил 60 тыс. руб., из которых 10 тыс. руб. получат абсолютные победители полумарафона среди мужчин и женщин. Призеров  юношей, девушек и ветеранов наградят специальными призами.

«Ижевский полумарафон» проводится под девизом «Спорт против наркотиков». Организаторы соревнования надеются в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме наркомании в стране и подчеркнуть необходимость борьбы с ней через ведение здорового образа жизни, через спорт.

Для участников и болельщиков Всероссийского Олимпийского дня бега XV легкоатлетического «Ижевского полумарафона» Администрацией Первомайского района организованы выступления лучших творческих коллективов города и волонтерских отрядов.

Желаем всем участникам пробега успехов и отличных результатов на XV Всероссийском легкоатлетическом  «Ижевском полумарафоне»! 

Организатором XV Всероссийского легкоатлетического «Ижевского полумарафона» выступает Администрация Первомайского района г. Ижевска, при поддержке Администрации города, Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту, Всероссийской Федерации легкой атлетики. 

Торжественное открытие соревнований 11 июня в 13.30 ч., старт в 14.00 часов от здания Администрации Первомайского района (ул. Пушкинская, 150).

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в пробеге и напоминают, что при регистрации необходимо иметь:

справку врача о допуске к соревнованию (!)

паспорт

ИНН

пенсионное страховое свидетельство

 

Регистрация участников состоится 10 июня с 9.00 до 17.00 часов и 11 июня с 9.00 до 13.30 часов.