II Республиканская этнографическая юмшан-игра «Сюан» (удм. «свадьба») в рамках республиканского праздника «Гербер»  11 июня с. Балдейка Кизнерского района 13:00 – 16:00 Традиционный удмуртский праздник «Гербер» - праздник окончания посевных работ, был возрожден Республиканским научно-методическим центром народного творчества МК УР в начале 90-х годов в период активного интереса к самобытной национальной культуре и народным традициям. Благодаря работе Центра в республике были возрождены и введены в социально-культурную практику многие другие праздники  народного календаря – «Петров день», «Ильин день», «Покров день», «День совершеннолетия» и другие.  Центр был инициатором и организатором 1 Республиканского праздника «Гербер», который прошел  в 1992 году в с. Кузебаево Алнашского района. В последующие годы праздник стал традиционным и проводился в разных районах республики. С недавнего времени он приобрел статус государственного и стал проходить под патронажем Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова, при поддержке Министерства национальной политики УР, Министерства сельского хозяйства УР.

Республиканский научно-методический центр народного творчества МК УР является организатором нынешнего Праздника при поддержке его учредителей и Администрации Кизнерского района.

Ярким событием программы Праздника станет II Республиканская этнографическая юмшан-игра. Она получила название «Сюан» (удм. – «свадьба») и посвящена семейным обрядовым этническим традициям. Участниками игры станут молодожены из районов и городов республики, вступившие в брак в 2004-2005 гг. По мнению организаторов, объединение календарного праздника «Гербер» с этой игрой вполне обоснованно и закономерно с точки традиционной культуры. Свадебные обряды символически  связаны с праздником «Гербер» – традиционные представления удмуртов о плодородии земли и семейном счастье,  красоте невесты и расцвете природы тесно переплетены.

 Молодым парам будет предложено участие в игровых эпизодах, основанных на удмуртских свадебных обычаях и обрядах. Игровые эпизоды имеют интеллектуальный, творческий, спортивный характер. Даже такой ритуал как угощение невестой (молодой женой) гостей квасом будет оцениваться и жюри, и гостями. Но игра стоит того - пара-победительница  получит ценный приз от спонсора.

Игра «Сюан» («Свадьба») является продолжением применения культурно-досуговой «юмшан»-технологии, разработанной в рамках  фестиваля «Новая Песня Древней Земли». Одной из последних «юмшан»-технологий стала I Республиканская этнографической игра «Карамас –Пельга» с участием  подростковых команд, прошедшая в д.Карамас-Пельга Киясовского района в мае этого года.

Приглашаем СМИ к освещению мероприятия – юмшан-игра «Сюан» на празднике «Гербер». Тел. 526318, 525350(факс)  e-mail; narodtvor@udm.net www.ethno.udmlink.ru (Юмшан –игра «Сюан»)

Главный режиссер Праздника «Гербер», юмшан-игры – Поздеев Павел Геннадьевич.

Работа со СМИ - Данилова Анастасия Владимировна