29 мая в 15.00 в Екатеринбург прибыла колонна участников международного благотворительного мотопробега «Ралли Белых Ночей». На день  прибытия в Екатеринбург за плечами участников уже 27 дней пути, 11 крупных городов России и 7 433 километра.

29 мая стало для участников Ралли очень насыщенным. В 9.00 утра  мотопробег стартовал из Тюмени, и уже в 15.00  колонну Ралли Белых Ночей встречали жители Екатеринбурга на Площади 1905.

Отметим, что  для раллийцев Тюмень  стала первым русским городом, приближенным к Европе, после Тюмени началась более «населенная» часть России, да и дороги стали получше.

Екатеринбург же, по мнению участников Ралли стал на их пути первым по-настоящему европейским городом (хотя, не следует забывать, что географически «третья столица» находится все-таки в Азии). Все участники Ралли отметили, что первое впечатление от Екатеринбурга стало очень благоприятным. Немалую роль сыграло и то, что на турбазе «Автомобилист» (с. Курганово), где разместились «лорды» была горячая вода, которая по разным причинам отсутствовала в гостиницах предыдущих городов, в том числе и в Тюмени (из-за аварии на теплотрассе).

Около семи часов вечера этого же дня представители британской аристократии на автобусе подъехали к одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга - Храму На Крови. Большинство участников мотопробега знали о столице Урала лишь то, что именно здесь во времена революции погиб последний русский царь Николай II и его семья. Поскольку среди участников Ралли есть и родственники российского императора Николая II, поездка в Храм была окрашена особыми чувствами.

Далее группа направилась на главную географическую достопримечательность этих мест – на границу «Европа-Азия». От самого храма участников Ралли сопровождала колонна байкеров местного мотоклуба «Черные ножи». Любители мотоспорта из региональных  российских клубов встречали «лордов» практически в каждом городе,  через который проходил мотопробег. Однако, как отметили участники ралли, екатеринбургские байкеры «самые профессиональные и самые экипированные»  из всех, сопровождавших их  на территории России. Во всяком случае, еще ни в одном городе они не видели, чтобы байки ставили на одно колесо!

Специально для гостей байкерами и представителями PR-агентства «Ньютон», оказывающего организационную и информационную поддержку Ралли, были организованы шашлыки. Горячее угощение и костер были кстати: гостей на поляне застиг дождь и сильный ветер, отчего один из героев посетовал на то, что не взял с собой экипировку, которая спасала от непогоды на протяжении всего путешествия. В итоге укрылись под тентом, который растянули на поляне. Несмотря на погодные условия, лорды были восхищены теплым приемом и на единственном не залитом дождем пространстве делились впечатлениями с представителями прессы и участникам мотто клуба в неформальной обстановке. Под конец пикника свой подарок преподнесла и погода – дождь прекратился, а в небе засияла радуга.

В понедельник 30 мая состоялась пресс-конференция для екатеринбургских журналистов. Кроме непосредственных участников ралли в пресс-конференции приняли участие представитель главного донора Ралли благотворительного фонда «Династия» Елена Чернышкова и управляющий Екатеринбургским филиалом Александр Серебряный. На пресс-конференции от «Альфа-банка», представляющего благотворительную программу «Линия жизни», был вручен гарантийный сертификат на 176 тысяч рублей для проведения  операции Вике Овчинниковой. Еще один благотворительный грант получил проект «Школа выживания и социально-психологическое сопровождения семей, опекающих инвалидов с психическими заболеваниями», который представляет некоммерческая автономная организация «Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов».

В 14.00 этого же дня в Екатеринбургском музее молодежи открылась фотовыставка, посвященная мотопробегу «Ралли Белых Ночей». До этого ни в одном городе, кроме Екатеринбурга, фотодневник Ралли не выставлялся на обозрение публики. Экскурсию по музею для участников  Ралли и журналистов провел директор музея Владимир Быкодоров, оказавший немалую поддержку в организации выставки. Отметим, что концептуально-авангардная экспозиция Музея молодежи, посвященная  истории России в ХХ веке,  произвела огромное впечатление на  участников Ралли, и в особенности на леди Розу Сесил, которая является профессиональным художником и скульптором.

Автором большинства фотографий является один из участников Ралли – Рон Пайп. «Я был приятно удивлен, что мои фотографии послужили материалом для организации этой выставки. На фото отражен весь наш путь. Вы можете увидеть как прекрасную природу, которая нас поразила, так и бездорожье, по которому мы ехали» - говорит Рон. Он сам провел первую экскурсию по выставке для гостей. В экспозиции представлено около 40 фотографий - начиная от философских снимков буддийского дацана в Бурятии, камней на озерах и необычных алтайских цветов, заканчивая общими планами с VIP-персонами. Конечно, в объективе лица россиян и постоянно меняющийся колорит регионов. Милый снимок – игрушка тигренок-талисман, прикорнувший на бампере мотоцикла BMW одного из путешественников…Это не просто путевой фотодневник, здесь отражена вся Россия от Владивостока до Санкт-Петербурга в деталях. Вторая фотовыставка Ралли Белых Ночей состоится уже в Москве.

После открытия фотовыставки, представители Благотворительного фонда «Добро» подарили участникам мотопробега две картины уральского художника Сергея Парфенюка. Путешествие Лордов вдохновило Сергея, и он написал специально для них две картины: «Лунный мотоциклист» и «Звездный мотоциклист». Первую картину вручили вдохновителю мотопробега – Лорду Николасу Фейрфаксу, а вторая досталась леди Розе Сесил, которая, как художник высоко оценила подарок.

После обеда участники «Ралли Белых Ночей» разделились на две группы. Рон Пайп, Виктор Емери, Кевин Сандерс и  Рупперт Мюрей (позже к ним присоединился и сэр Николас  Фэйрфакс) приняли участие в круглом столе, организованном Уральским отделение РАСО на тему «Стратегия благотворительной деятельности российского бизнеса». В круглом столе также приняли участие представители екатеринбургских благотворительных фондов и представители бизнес-кругов Екатеринбурга, а также Елена Чернышкова, исполнительный директор Благотворительного Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Вторая группа участников Ралли в составе Вернона Страттона, Принца Николаса фон Пруссена,  Тима фон Халле  и Леди Розы Сесил посетила один из детских домов Екатеринбурга, который находится под шефством мотоклуба «Черные ножи». Здесь раллисты ознакомились с условиями проживания детей, а так же с их творчеством. Большой популярностью у детей пользовался Вернон Страттон, самый  старший из участников мотопробега. Дети просто вились около 78-летнего участника ралли. А он в свою очередь фотографировал их и тут же дарил малышам «поларойдные» фотографии. Дети были в восторге.

После встречи в детском доме участники «Ралли белых ночей» отправились на базу «Автомобилист». Необходимо хорошенько отдохнуть, ведь с утра снова в путь!

Сегодня 1 июня колонна ралли проезжает столицу Башкортостана Уфу. Следующий город, ожидающий их прибытия  - Казань.