Бурное развитие информационных технологий (ИТ) и интернета в нашей стране дает возможность получить качественное образование и профессию не только в столице или крупных городах, но и в регионах. Причем электронный способ обучения, не знающий территориальных границ, существенно экономит время и деньги. По оценкам экспертов, принявших участие в прошедшей в Москве в конце мая при поддержке Мининформсвязи выставке ElearnExpo,  дистанционное обучение примерно в 2 раза дешевле курсов по очной системе.

Дистанционное обучение или e-learning базируется на ИТ и интернете. В процессе такого обучения обеспечивается интерактивное взаимодействие удаленных участников образовательного процесса (ученика с учителем, консультантом), а также доставка учащимся учебного материала и самостоятельная работа по его освоению, выработке навыков, оценке знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения. Мультимедийные возможности e-learning (графики, фото, аудио, видео, анимация и 3D-модели) позволяют наглядно представлять учащимся сложные процессы и явления. Учиться можно в режиме on-line, общаясь с преподавателем или получая доступ к обучающим программам через интернет. Можно и в off-line, используя СD.

По сути, e-learning – это «продвинутая» форма заочного образования, позволяющая учить практически неограниченное число людей, значительно упростить процесс взаимодействия учащихся с преподавателями и сократить время обучения. Кроме того, в обучающих программах есть система контроля знаний. Как в компьютерной игре, переход на следующий уровень возможен только после сдачи теста на проверку усвоенного материала. «Умная» программа не пропустит в новый раздел без знания предыдущего.

E-learning зародился 10 лет назад - сначала в США, а затем получил довольно широкое распространение и в России. К настоящему времени дистанционное обучение взяли на вооружение практически все учебные заведения. При этом часть курсов -факультативы, дополняющие традиционную форму обучения, а часть – альтернатива очному курсу. «Увиденное, услышанное и прочитанное о какой-нибудь тычинке в курсе ботаники, благодаря интерактивности электронных учебных программ, обеспечивает 70% усвоения материала», говорит Борис Петухов - менеджер компании Siemens, поставляющей электронные обучающие программы российским школам.

Первыми в России к e-learning подключились крупные корпорации, сразу «раскусившие», что сотрудников можно обучать без отрыва от работы. Они могут учиться на рабочем месте в удобное для них время и затрачивать на это десяток-другой минут в день. Клиентами одного из крупнейших в России учебных центров Redcenter, имеющего в своем арсенале более 3000 курсов электронного обучения, являются такие крупные организации как «Норильский никель», Госдума, Министерство образования, МГУ. Пробный бесплатный курс в Redcenter сейчас проходят 100 сотрудников ЦБ РФ (по 1-2 из каждого региона).

Важно, что в последнее время существенно расширились возможности для индивидуального обучения. Менеджер Redcenter Елена Перфильева говорит, что выучиться, например, на системного администратора можно самостоятельно, сидя за домашним или рабочим компьютером. Достаточно зайти на сайт учебного центра и направить запрос на обучение. Такие электронные курсы в Redcenter стоят 400-500 долларов, в то время как те же курсы очно стоят от 1000 долларов. Выслав запрос и заплатив за курс, будущий сисадмин получает коды доступа к обучающей программе. По итогам обучения выдается сертификат о прослушивании курса, а для получения документа о получении квалификации системного необходимо сдать еще и экзамен, доплатив за это еще 3-5 тыс. рублей. Если это были курсы, например, для работы на оборудовании Cisco, то это можно сделать в авторизованных центрах Cisco.

Хорошие перспективы e-learning привлекли в нашу страну даже лидера электронного обучения современному английскому языку – американскую компанию GlobalEnglish. Представитель компании Мила Дружинина рассказала, ее компания уже давно обслуживает клиентов в России – сотрудников мировых корпораций Intel, Canon, P&G и др., но очень рассчитывает на расширение индивидуального обучения. Ведь заплатив 400 долларов можно целый год без ограничений пользоваться всеми обучающими материалами и программами на сайте компании. По ее оценке, это в 2-3 раза дешевле очных занятий в группе, проводимых обычно лишь дважды в неделю. Интерактивность GlobalEnglish позволяют ученику постоянно общаться с преподавателем.

Прежде развитие e-learning в России сдерживал ограниченный доступ в Сеть, но ее аудитория неуклонно растет. По данным Мининформсвязи РФ, к началу 2005 года интернетом пользовалось 18,5 млн. россиян, то есть каждый двенадцатый. «Мы очень рассчитываем на программу по развитию интернета в России», говорит Дружинина, имея ввиду федеральную программу «Электронная Россия».