Сегодня в Ижевске состоялся совместный брифинг президента Удмуртии Александра Волкова и и.о. губернатора Пермской области Олега Чиркунова. Волков и Чиркунов обсудили несколько тем, среди которых реформа местного самоуправления, оптимизация бюджетной сферы, молочный рынок. Президент Удмуртии заявил прессе, что пермское молоко можно купить в любом ижевском магазине и он рад, что пермяки снабжают своей продукцией республику, так как сама она не обеспечивает себя в полной мере молочными продуктами. Олег Чиркунов со своей стороны предложил удмуртским бизнесменам открывать оптовые склады в Перми и пообещал оказывать содействие в продвижении товаров из Удмуртии на региональный рынок.

Все вопросы по исполнению закона о монетизации льгот Пермский глава региона принципиально отказался комментировать. Опыт Удмуртии по оптимизации бюджетной сферы, Олег Чиркунов назвал “интересным” и выразил желание попробовать у себя в области собирать на селе под одну крышу школу, клуб, библиотеку и ФАП, как это делается сегодня в Удмуртии. Вопрос о возможном объединении двух регионов прозвучал днем раньше. Журналистке, задавшей его, Олег Чиркунов ответил, что лично с ней он объединиться готов, но это, как она понимает, совсем другие интеграционные процессы. Александр Волков как обычно добавил, что Удмуртии ни с кем объединятся не надо.       

Результатом встречи глав двух соседних регионов стало подписание пространного соглашения о сотрудничестве. Впрочем, Александр Волков сообщил, что его содержание еще будет изменяться и дополняться.