Вчера девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы объявил перерыв до 2 июня 2005 года в рассмотрении апелляционной жалобы ООО «Завод Селена» (Королев, Подмосковье) на введение обеспечительных мер в виде ареста акций ОАО «Полиэф» (Благовещенск, Башкирия), связанных с продажей предприятия.
С 20 апреля операции с акциями «Полиэфа», направленные на отчуждение всех либо части акций, приобретенных заводом «Селена» у РФФИ, блокируются специальным регистратором общества «Центр регистратуры». Запрет осуществлен на основании решения Арбитражного суда Москвы по иску ОАО «АК “Сибур“» и ЗАО «Лукойл-Нефтехим» к РФФИ и заводу «Селена». Предварительное заседание по иску этих компаний назначено на 14 июня 2005 года.
Напомним, что РФФИ 25 марта 2005 года продал 100-процентный госпакет акций компании «Полиэф» ОАО «Селена» за 3,38 млрд руб. при нормативной цене в 1,638 млрд руб. Ранее РФФИ трижды пытался продать «Полиэф», однако покупателей не нашлось.
На сегодняшний день «Полиэф» не ведет производственную деятельность по выпуску продукции, так как находится в стадии завершения строительства. Основные виды продукции, предполагаемые к выпуску, — терефталевая кислота и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). После ввода в строй завод будет производить 230 тыс. т в год терефталевой кислоты и 120 тыс. т ПЭТФа, которые используются для производства пластиковой тары.
AK&M