Вчера „Ъ“ стало известно о том, что прокуратура Пермской области направила представление руководству пермского филиала ООО «Восток-Запад Телеком» (Би Лайн), указав на нарушение оператором законодательства при установке базовых станций сотовой связи. Претензии прокуратуры вызваны тем, что оператор установил антенны на крышах жилых домов без заключения государственной экологической экспертизы и согласования с жителями. Представители оператора настаивают на том, что никаких экспертиз и согласований при монтаже аппаратуры не требуется, поскольку достаточно заключения о безопасности технического оборудования.

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе областной прокуратуры, проверка оператора сотовой связи началась после того, как в надзорный орган стали поступать жалобы жителей Перми и Краснокамска. В своих обращениях люди утверждали, что на крышах жилых домов, без согласования с товариществами собственников жилья, были установлены антенны оператора «Би Лайн», которые, по мнению жителей, могут нанести ущерб здоровью из-за электромагнитного излучения. Следователи облпрокуратуры выяснили, что сотовый оператор действительно не согласовывал монтаж базовых станций с жителями и, кроме того, не получал необходимого заключения государственной экологической экспертизы о соответствии уровня излучения станций санитарным нормам.
В прокуратуре Краснокамска „Ъ“ рассказали, что в городе установлены три базовые станции «Би Лайн», – и все с нарушением установленного законом порядка. «Их вообще монтировали как-то скрытно, ночью, – сказали в прокуратуре, – утром жильцы выглянули в окно – а антенны уже стоят на крышах». По словам прокурора Краснокамска Алексея Рассейкина, руководству местного представительства «Би Лайна» было направлено представление об устранении нарушений, однако оператор их проигнорировал – ни экспертизу не провел, ни с жильцами домов не пообщался. «Будем привлекать руководителей к административной ответственности, – сказал прокурор, – вскоре материалы уйдут в суд, и если он согласится с нашими доводами, то «Би Лайну» грозят крупный штраф и запрет на работу станций до прохождения экспертизы.
Как сообщил „Ъ“ коммерческий директор пермского филиала ООО «Восток-Запад Телеком» (Би Лайн) Андрей Николаев, он действительно получил представление прокуратуры «Об устранении нарушений требований федеральных законов „О товариществах собственников жилья“ и „Об экологической экспертизе“». В ответ в прокуратуру было направлено письмо с возражениями – в них юристы оператора ссылаются на приказ Минсвязи, который позволяет устанавливать базовые станции без согласования с жителями и экспертами СЭС. По мнению представителей ООО «Восток-Запад Телеком» (Би Лайн), в такой ситуации приказ министерства превалирует над федеральным законом. «Мы надеемся, что прокуратура и Краснокамский комитет по охране окружающей среды, куда мы направили возражение, примут наши доводы, и базовые станции продолжат работу. Таким образом, у наших абонентов в Краснокамске нет причин для волнения», – заявил „Ъ“ господин Николаев.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/