31 мая в 14.00 часов на стадионе "Купол" в Международный день отказа от курения состоится подведение итогов и награждение победителей Соревнования классов, свободных от курения.

Целью состязаний было повышение престижа здорового образа жизни в детско–подростковой среде.

Организаторы ставили перед собой задачи: научить ребят самостоятельно принимать решение и сопротивляться негативному социальному давлению, научиться поддерживать друг друга, видеть преимущества здорового образа жизни.

Акция проводилась в нашей республике впервые, но успела заинтересовать не только педагогов и детей, но и родителей. К ижевским школьникам присоединились школьники Можги и дети Красногорского детского дома. Всего в Соревновании приняли участие около 13 000 ребят из 500 школьных классов.

Результаты Соревнований показали, что только в городе Ижевске из 1750 курящих учащихся бросили курить 242.  Последовали примеру детей и 55 взрослых: бабушки, дедушки,  дяди, тети, родители, педагоги.

Лучшие классы получат ценные призы и награды:

-             1 место – поездка класса – победителя к морю на отдых,

-             2 место – мобильные телефоны с подключением,

-             3 место – фотоаппараты.

Помимо классов-призеров будут отмечены детские коллективы в следующих номинациях: “Самый интеллектуальный класс”, “За единство”, “За семейное содружество”, “Самый спортивный класс”,  “За здоровый образ жизни”, “За профилактику курения”, “За правильный выбор”, “За особый творческий подход”, “Самая дружная команда”, “За волю к победе”, “Самый дружный класс”, “За активную жизненную позицию”, “За активное участие”.

В планах организаторов Соревнований классов, свободных от курения,  создать общественное движение школьников за здоровье и здоровый образ жизни. В рамках этого движения будут проводиться спортивные соревнования, интеллектуальные состязания.

Ожидается, что 31 мая в мероприятии примет участие Президент УР Александр Волков, Председатель Правительства УР Юрий Питкевич, член Совета Федерации от УР Виктора Хорошавцев, Мэр Ижевска Виктор Балакин. Источник: Пресс-служба администрации г. Ижевска