Вчера областной арбитражный суд отклонил иск ЗАО «Горэлектросеть» к администрации Березников и ООО «Новогор-Прикамье». Таким образом, суд признал состоявшимся конкурс на право аренды имущества коммунальных систем города, победителем в котором было признано ООО «Новогор-Прикамье». Представители «Горэлектросети» еще не решили, будет ли компания обжаловать вердикт суда. Руководство «Новогора-Прикамье» рассчитывает, что на этом борьба за коммунальный комплекс Березников завершится.

Как сообщал „Ъ“, в феврале 2005 года администрация Березников провела конкурс на право аренды муниципального имущества трех предприятий – МУП «Водоканал», МП «Теплоэнерго», МП «Городские электрические сети». В конкурсе приняли участие два российских оператора коммунальных услуг – ООО «Новогор-Прикамье» (ХК «Интеррос») и ЗАО «Горэлектросеть» («дочка» ЗАО «Комплексные энергетические системы», КЭС, выступали в консорциуме с АО «ТГК-9» и АО «Российские коммунальные системы»), а также пермское ООО «Пермгазэнергосервис» (аффилированное «Пермрегионгазу»). Победителем конкурса был признан «Новогор-Прикамье».
«Комплексные энергетические системы» не смирились с поражением, и в начале февраля «Горэлектросеть» (ГЭС) обратилась в областной арбитражный суд с требованием признать торги недействительными. По мнению ГЭС, примерно за неделю до объявления итогов конкурса мэрия внесла изменения в конкурсные условия. Например, в условиях появилось новое требование – о необходимости принятия арендатором обязательств МУП «Водоканал» Березников перед Международным банком реконструкции и развития в размере $12 млн. ГЭС посчитала, что изменение условий помешало компании стать победителем в конкурсе.
Вчера областной арбитражный суд отказал ГЭС в удовлетворении иска. На заседании представители ГЭС заявили, что организаторы не сообщили компании об измененных условиях конкурса, и это не позволило им внести правки в конкурсную документацию. «Мы бы предложили даже что-нибудь лучшее, чем другие конкурсанты», – заявил юрист ГЭС Евгений Аристов. Он отметил, что финансовые возможности у компании на это были.
Но, как установил суд, ГЭС все-таки знала об этих изменениях и предоставила организаторам уже дополненную заявку. Об этом заявили, представив доказательства, юристы администрации Березников. Представители ГЭС подтвердили, что это так и есть. «Получается, используя формальное нарушение сроков, вы хотите провести конкурс заново?» – возмущенно спросила судья, но ответа не получила.
Кроме того, представители администрации и «Новогора» заявили, что концепция реформирования коммунальной системы города, которую представила ГЭС, значительно уступает предложениям компании-победителя. По мнению организаторов конкурса, концепция ГЭС проработана менее тщательно, чем у «Новогора-Прикамье». В итоге суд отказал ГЭС в удовлетворении иска.
«Очень надеюсь, что этим решением в деле будет поставлена точка. Конкурировать надо на поле оказания услуг, а не на поле крючкотворства», – заявил гендиректор «Новогора-Прикамье» Михаил Никольский. Он, как и раньше, уверен, что никакие действия администрации на чистоту конкурса не повлияли. Юрист «Горэлектросети» сообщил „Ъ“, что они подадут апелляцию, «если будут основания». В самих «Комплексных энергетических системах» комментировать ситуацию отказались.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm