В 15.30  в Ижевске завершилась не многолюдная, но довольно шумная акция протеста студентов против предполагаемой реформы высшего образования. Ее инициатором выступил недавно созданный студенческий профсоюз Удмуртского государственного университета, лидеры которого – Лена Бучкина и Иван Карачев – стали ведущими Марша в защиту российского образования. К студентам и преподавателям УдГУ присоединились группы студентов из других вузов Ижевска и даже школьники.

Молодежи собралось немного, но участие в акции приняли активисты Общественного совета пенсионеров УР и Координационного Совета гражданских действий, а также работники образования и здравоохранения. В целом получилась небольшая разноцветная колонна (около 200 человек), которая прошла по двум главным улицам Ижевска от Центральной площади до Министерства образования УР на  Советской,1. Демонстранты маршировали по правой стороне проезжей части, оглашая воздух грохотом шести барабанов, звуками пищалок и скандированием лозунгов: «Образование – не товар!», «Образование – это свобода!», «Фурсенко учился бесплатно!». «Студент готов бороться, наш мир не продается!» 

К митингующим вышел министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, который согласился с требованиями молодежи, выразив при этом надежду, что участники акции митингуют в свободное от учебы  время. Он также сообщил, что Президент Удмуртии Волков согласен  с требованиями демонстрантов (забыв, видимо, что  всего месяц назад на встречах со студентами Волков пытался убедить их, что негативных последствий от нынешней реформы образования не будет).

Студентов поддержали вузовские преподаватели, в частности, доцент УдГУ Виталий Скрынник призвал студентов не быть наивными, посылая свою петицию Путину, который как раз и назначил нынешнего реформатора российской высшей школы Андрея Фурсенко.

Среди участников акции были замечены и представители родителей детей, учившихся в  фактически ликвидированной недавно по распоряжению руководства республики Удмуртской национальной гимназии. Они принесли ящик для сбора пожертвований с надписью «Мэрии Ижевска – на создание Удмуртской национальной гимназии»