Начальник Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Наталия Вишнякова сообщила, что дело возбуждено в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по статье 293 УК РФ "халатность" и статье 201 - "злоупотребление полномочиями".

По словам Вишняковой, руководством Генпрокуратуры были приняты во внимание тяжелые последствия, к которым привела авария в системе энергоснабжения. Размер нанесенного ущерба будет оценен следствием. Нельзя забывать и то, подчеркнула официальный представитель главного правоохранительного ведомства страны, что были грубо нарушены законные права большого количества граждан. Масштаб этих нарушений оценить пока трудно, но очевидно, что он значителен. Достаточно сказать, что жизнь и здоровье многих людей были поставлены под угрозу.

В ходе следствия, отметила она, будет дана правовая оценка действиям каждого руководителя РАО ЕЭС, каждого должностного лица, отвечающего за бесперебойную подачу электроэнергии потребителям. Эту информацию сообщает "Российская газета".