Ижевский «Университет» продолжит выступления в суперлиге российского женского гандбола. То, что многолетний сериал получит продолжение, стало ясно после того, как подопечные Роберта и Рудольфа Минабутдиновых выжали победный результат из трех матчей последнего тура переходного турнира, проведенных на родном паркете.

Поочередно «Университет» расправился с уфимской «Алисой» - 39:36, столичными «Вешняками» - 34:32, а напоследок перед каникулами обыграл клуб из Питера «Трэмп-Спартак», который одно время финансировал некий английский миллионер и однофамилец известного мирового магната – 39:34.

Напомним, что полгода назад ижевских студенток возглавил сын директора клуба Роберт Минабутдинов, до последнего времени совмещавший эту должность с игрой в казанском «КАИ-Зилант». В интервью «Д» главный тренер «Университета» и капитан татарских «авиаторов» заявил, что склоняется к завершению карьеры игрока и переходу на тренерское поприще, несмотря на то, что в Казани по-прежнему ждут своего лидера.

- В мировой спортивной практике это уникальный случай – играющий тренер, который играет за мужскую команду в одном городе и  возглавляет женский клуб в соседнем регионе.

- Это очень сложно. Я не могу ни тренироваться, ни тренировать в полную силу. Но для себя я уже сделал выбор - пора со спортом завязывать и переходить на тренерское поприще. Конечно, я бы мог все бросить в Казани и уехать, но не хотелось бы покидать Татарию со скандалом.

Отец Роберта Рудольф Минабутдинов назвал итоги домашнего тура закономерными и, по обыкновению, остро поставил оценки соперницам:

- Победы были плановые, но дались они тяжело. Я думал, будет полегче. «Алису» я просто терпеть не могу. В Уфе несколько раз поступили с нами непорядочно. Вначале они просили игроков, потом началось воровство, подрывная деятельность и глупые отмазки: «Мы не знали». С этих позиций и хотелось их наказать.

- «Вешняки» вы тоже недолюбливаете?

- Отнюдь. Эти москвички не из тех смазливых столичных красавиц. Эти бьются как звери. Чего не скажешь о звенигородской «Звезде», которую курирует сам Борис Громов. Вот эту «Звезду» всеми путями и вытянули в суперлигу. Кстати, губернатор Московской области в прошлом был мастером спорта по гандболу.

- Лидера «Университета» Елены Огородниковой сегодня нет в команде, а вы всегда любили повторять, что игрок национальной сборной не продается. Где же она?

- Она по-прежнему не продается. Лена скоро вернется из Австрии. Мы ее отдавали в аренду в самый сильный клуб мира - венский «Хипобанк», который выиграл межконтинентальный кубок. Европа все думала, что в российской глубинке живут тупые и грязные людишки, а она туда приехала и увидела, что умнее и лучше наших нет.

- Как ваше здоровье после операции на сердце?

- В норме. Сегодня ночью первый раз пил пиво. Выпил несколько бутылок и ничего, хожу.

- Помните, как после Спортивного бала дипломант в тренерской номинации заявил журналистам, что обязательно «хряпнет» за победу водку. Хряпнули?

- Конечно. Ничего же не случится, ежели по-стариковски через клизму пятьдесят граммов пропустить?

- Вы довольны, как сын ответил за отца на посту главкома команды?

- Да. Только в отличие от меня он женщин еще мало знает. Я-то бабскую натуру прекрасно вижу. Они могут так поплыть в игре, что куда угодно «уплывут». Ничего, скоро Роберт выработает командный голос.