По итогам работы в 2004 году Ижевский автозавод получил диплом II степени ежегодного конкурса  «Лучший экспортер Удмуртии», проводимого под эгидой Правительства Удмуртской Республики.  

В прошлом году ОАО «ИжАвто» поставило на экспорт продукции на сумму 52,8 млн. долларов США, что на 48,2% больше показателя 2003 года. Среди основных рынков сбыта Украина, Казахстан, Азербайджан Армения, Белоруссия. «Украинский рынок для нашего предприятия – один из наиболее освоенных, - говорит заместитель директора по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию по ВЭД ОАО «ИжАвто» Вадим Андрианов. – В 2004 году сумма поставок продукции Ижевского автозавода на Украину выросла на 46%; структура поставок  – 9,1 тыс. разобранных серий и 2,7 тыс. автомобилей».

В целом внешнеторговый оборот Удмуртской Республики в 2004 году составил 348,9 млн. долларов США. 29,6% от общего объема экспорта республики составила продукция  машиностроения; ее экспорт вырос на 19,1%, - сообщают в Правительстве УР.

Таким образом, объем экспортных поставок ОАО «ИжАвто» по итогам 2004 года составил 15% от общего объема экспорта предприятий Удмуртской Республики.

Выступая на церемонии награждения победителей, Президент Удмуртской Республики Александр Волков подчеркнул: «Многие предприятия нашей республики производят конкурентоспособную продукцию, востребованную как в России, так и за рубежом. При этом важно не останавливаться на достигнутом. Не случайно один из приоритетов развития промышленности и малого предпринимательства – освоение наукоемких и инновационных технологий». 

Реализация проекта KIA Spectra на Ижевском автомобильном заводе позволит модернизировать производственный процесс и освоить изготовление современного продукта, в том числе с использованием инновационных технологий, - считают на «ИжАвто».

Во внешнеторговом управлении Ижевского автозавода также сообщили, что в 2005 году объем экспортных поставок Ижевского автозавода не уменьшится. Порядка 90% в структуре экспорта составят автомобили и разобранные серии ВАЗ. Пресс-служба ОАО «ИжАвто»