В сентябре корпорация "Укравто" намерена начать экспорт в Россию автомобиля Chevrolet Lanos, выпускаемого Запорожским автозаводом. Вчера об этом Ъ заявил почетный президент "Укравто" Тариэл Васадзе. На ЗАЗе заявляют, что Lanos в России будет стоить $10 тыс. Выход Lanos украинской сборки на российский рынок приведет к усилению конкуренции между многочисленными моделями Chevrolet того же ценового сегмента.
    Корпорация "Укравто" контролирует более половины авторынка Украины. На паритетных началах со швейцарской фирмой Hirsch & Cie она владеет ЗАО "Запорожский автозавод" (ЗАЗ). ЗАЗ выпускает автомобили "Таврия", "Славута", "Лада", Opel Astra, Mercedes и линейку Daewoo/Chevrolet: Sens, Lanos, Nubira, Leganza. В 2004 году ЗАЗ увеличил производство на 81%, до 125,9 тыс. машин. Инвестиции ($150 млн) обеспечила Hirsch & Cie. В апреле на Украине было продано 3,6 тыс. собственных моделей ЗАЗа, 3,9 тыс. Chevrolet, 2,4 тыс. Daewoo.
Сейчас ЗАЗ поставляет в Россию только "Таврию", "Славуту" и пикап. В прошлом году их было продано всего 3194 штуки. Экспорт в Россию автомобилей иностранных брэндов, выпускаемых на Украине (кроме ЗАЗа иномарки собирает также закарпатский "Еврокар"), до сих пор был экономически невыгоден. По условиям межгосударственного соглашения беспошлинный ввоз автомобилей из стран СНГ возможен в случае, если локализация их производства превышает 50%. До сих пор этим условиям отвечала лишь продукция завода "УзДЭУавто".
В 2003 году "Укравто" подписала соглашение с GM DAT (управляющая компания корейского завода GM Daewoo) о создании на ЗАЗе полномасштабного производства моделей Chevrolet Lanos и Sens (тот же Lanos, но с двигателем МеМЗ-307) мощностью до 90 тыс. штук в год, включающего не только сварку, окраску и сборку, но и штамповку кузова. Такая степень локализации позволяет беспошлинно экспортировать машины в Россию. Конвейер заработал в декабре, а к сентябрю ЗАЗ должен освоить полный цикл производства. И сразу же, по словам почетного президента "Укравто" Тариэла Васадзе, начнется экспорт Lanos в Россию.
Господин Васадзе пообещал, что в России Lanos будет стоить столько же, сколько сейчас на Украине – $10-12 тыс. Это седан класса С с двигателями 1,5 или 1,6 л и механической коробкой передач. Среди базовых опций – гидроусилитель руля, подушки безопасности, кондиционер. В перспективе "Укравто" рассчитывает продавать в России до 30 тыс. машин. Эксклюзивными правами на брэнд Chevrolet в России обладает представительство GM, поэтому, по словам господина Васадзе, Lanos будет продаваться через ту же сеть, что и Chevrolet Niva.
Тариэл Васадзе заявил, что расширение модельной линейки ЗАЗа в России будет зависеть от законодательного климата на Украине. До 2005 года все местные автопроизводители были освобождены от налогов на землю и на прибыль, НДС, ввозной пошлины на автокомпоненты и акцизного сбора. Новое правительство эти льготы отменило (см. справку). Сейчас автопроизводители рассчитывают, что украинское правительство снизит пошлины на автокомпоненты для мелкоузловой сборки и поднимет их на готовые автомобили и машинокомплекты.
Менеджер "Техцентра Кунцево" Александр Опарин считает, что если ЗАЗу удастся удержать Lanos в ценовом сегменте до $12 тыс., то "автомобиль пойдет на ура". Между тем украинский Chevrolet Lanos в России будет конкурировать не только с устаревшим Daewoo Nexia и новинкой Renault Logan, но и с продукцией GM Daewoo, поставляемой непосредственно из Кореи (в частности, с Chevrolet Aveo, которая стоит от $9900), и в какой-то степени с тольяттинской Chevrolet Niva (от $11 тыс.). В ООО "Дженерал моторз СНГ" вчера отказались комментировать проблему внутренней конкуренции семейства Chevrolet на российском рынке.
СЕРГЕЙ Ъ-ДЕМИДОВ, Киев; ЕКАТЕРИНА Ъ-САФАРОВА



Российским автозаводам покатило на Украине

Вчера на открытии международного автосалона в Киеве глава торгового дома "Русские машины" (холдинг "Руспромавто") Александр Ливадченко заявил, что считает вполне реальным выполнение планов по продаже в этом году на Украине 23 тыс. легковых и коммерческих автомобилей "ГАЗ" и 1,7 тыс. автобусов. Новое украинское правительство создало весьма благоприятные условия для продаж российских машин. С 31 марта украинские автозаводы лишились всех налоговых льгот, в результате их продукция подорожала на 20-30%. Кроме того, правительство повысило ввозные пошлины на новые импортные автомобили с 15% до 20%, снизив при этом акцизный сбор в десять раз. А поскольку автопроизводители из стран СНГ ввозят свою продукцию на Украину без уплаты таможенной пошлины, то за счет падения ставок акциза цена на российские "Лады" снизилась примерно на 5%. Результат не заставил себя ждать: в апреле продажи "Лад" на Украине составили 11,2 тыс. штук против 6,5 тыс. в марте (с учетом импорта и местной сборки). Участники рынка полагают, что в этом году России наконец удастся выбрать квоту на поставку готовых автомобилей на Украину – в прошлом году при квоте 20,8 тыс. удалось продать лишь 11,5 тыс. машин. В какой-то степени это позволит российским заводам компенсировать падение продаж в России.
Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=580012