Рейсовый автобус сбил четверых пешеходов, от полученных травм люди скончались на месте. Официальные источники пока не называют причин автокатастрофы, но очевидцы утверждают, что у автобуса отказали тормоза. Трагедия произошла около десяти часов утра. Рейсовый автобус Краснокамск-Нытва с восемью пассажирами буквально протаранил в центре города припаркованные возле обочины автомобили и сбил четверых пешеходов. Очевидцы говорят, что ЛАЗ пролетел поворот на огромной скорости. Возле заводоуправления металлургического завода смел «Волгу» и «Ниву», сбил двоих человек - они погибли мгновенно. Автобус остановился только после того, как вырвал с корнем огромный тополь. Здесь под колеса «Лаза» попало еще двое пешеходов. Репортаж Александра Шестакова и Дмитрия Паршина (ТК «Рифей»).
Людмила, очевидец: «Мы тут стояли торговали и слышим тут автобус гонит и услышали... Ой, я даже не знаю, в дерево влепился с такой сильной скоростью, дерево сразу упало. Люди стали все кричать и плакать. Мы стали вызывать скорую. Пошла туда посмотреть, а там уже валялись мертвые. Трупы людей... Руки, ноги в разных сторонах. Все, конечно, плакали там.»
Очевидцы утверждают, что у автобуса отказали тормоза, поскольку было видно, как водитель лихорадочно пытается остановить машину. Этой же версии придерживаются и пострадавшие. Он летел, как ненормальный – говорит чудом выжившая Людмила Серебрякова: «Помню, с низу шел автобус, а впереди ничего не помню. Только помню, мне женщина какая-то кричит - не вставай, не вставай! Держала меня еще. Я ничего не помню. Даже не знаю, где у меня муж.» Находившиеся в автобусе пассажиры тоже уверены, что катастрофа произошла из-за технической неисправности. Все произошло в доли секунды и водитель уже ничего не мог сделать. Нина Старкова, пассажир автобуса: «Он даже, видимо... Скорость не мог... Рухлядь же, господи! Спасибо нашему правительству - на чем ездят. Все заверещали, он сам кричал, он не знал что делать. И все...» Через три часа после аварии в больнице не приходя в сознание скончался и водитель ЛАЗа. Травмы оказались несовместимыми с жизнью – говорит врач-реаниматолог Андрей Глотов. Хотя врачи делали все возможное. Андрей Глотов, врач-реаниматолог: «Клинически конечно трудно сказать... Но как сказать – вскрытие покажет. Больше ничего не могу сказать. Мы не справились с ним, хотя все, что могли - мы сделали…» Причиной столь трагических последствий могла стать неопытность водителя - говорят специалисты. Двадцатилетний парень устроился в автотранспортное предприятие буквально месяц назад, его общий водительский стаж не превышал трех лет. Сейчас разбитый автобус осматривают эксперты - только они могут с точностью определить, почему машина вышла из-под контроля. Установлением причин автокатастрофы занимается специальная комиссия. По словам вице-губернатора Валерия Сухих, она закончит работу в ближайшие дни. Валерий Сухих, вице-губернатор Пермской области: «В соответствии со всеми существующим законодательством, возбуждено уголовное дело, проводится проверка всеми соответствующими органами и техническим надзором. Я думаю, что в самое ближайшее время мы с вами узнаем о результатах проверки и убедимся, кто виноват в таком ДТП.» В краснокамском автотранспортном предприятии "Пассажиртранс" говорят, что машина, вышедшая в роковой рейс, была в хорошем техническом состоянии. Автобус прошел осмотр специалистов ОТК и был допущен на линию. Поэтому, скорее всего, сыграл свою роль человеческий фактор. По словам директора предприятия Юрия Пушкарева, семьи погибших получат от транспортников компенсации.

Юрий Пушкарев, директор ООО "Пассажиртранс": «Мы взяли на себя все затраты на сегодняшний день по похоронам, вчера ездили мы к родителям, сегодня оказываем им помощь…»
Александр Шестаков: «А те, кто погиб в этом ДТП?»
Юрий Пушкарев: «Ну, посильную помощь думаю, что... Мы вот все координаты
взяли погибших, наш профком... Сейчас будем созваниваться.»
Постоянный адрес новости http://www.sosedi.perm.ru/txt.php?n=998