За выходные дни произошел 31 пожар. Самым «пожарным» днем стала пятница 20 мая, в  этот день в республике произошло 15 пожаров.

                Днем по ул.Календарной  г.Ижевска в 2-х этажном сарае загорелся пиломатериал на 80 кв.м.  Ориентировочный убыток составил 400 рублей. Пожарным удалось отстоять соседнее хозяйство на 500 тысяч рублей. Вечером на этой же улице  снова произошел пожар в оном из частных хозяйств. Открытым пламенем горели дом и надворные постройки. В результате огнем уничтожены стайка, гараж, имущество, поврежден жилой дом. ПВ обоих случаях направлялись силы и средства по первому номеру пожара. На тушение подавалось 9 стволов от автоцистерн, прокладывалась магистральная линия для подачи воды от пожарного гидранта на 240  и на 120 метров. Причина одна - неосторожное обращение с огнем посторонних людей.

                В это же день в деревне Кудино Воткинского района произошел пожар в 4-х хозяйствах. К прибытию пожарных из-за плотной застройки все строения горели открытым пламенем. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем, виновные устанавливаются. Из людей никто не пострадал.  Ущерб оценивается в 240 тысяч рублей.

                21 мая в п.Ува на пожаре в одной их квартир дома на 6 хозяев по улице Шевченко в огне погиб мужчина, хозяин квартиры. Причина и убыток от пожара устанавливаются.

                По статистике увеличивается количество пожаров в жилье по причине неосторожного обращения с огнем посторонних людей, которые свободно проникают в оставленные без присмотра хозяев  дома. За выходные их произошло – 13. Будьте внимательны к своему жилью, во время отъезда попросите соседей присматривать за хозяйством. Особое внимание – детям и их досугу. С наступлением летних каникул школьники  становятся виновниками пожаров. Так, 20 мая на шестом этаже жилого дома по ул.Стадионной Ижевска из-за шалости ребят с огнем уничтожено имущество квартиры на сумму 110 тысяч рублей. На лоджиях близкорасположенных квартир от очага пожара из-за высокой температуры были повреждены оконные рамы, полопались стекла. К счастью сами виновники не пострадали. Пожарные отстояли имущество в квартирах на 700 тысяч рублей. Проводилось вентилирование помещений.

Уважаемые взрослые, помните, что спички в руках ребенка - опасная игрушка. Задайте себе вопрос. А чем сейчас играют ваши дети и где они находятся?  

                Телефон доверия МЧС – 51-47-47.