Для российских граждан, пересекающих территорию Казахстана при поездках железнодорожным транспортом из одного региона России в другой, сохранен прежний порядок пересечения границы. Данное решение было принято президентами России и Казахстана в ходе переговоров, состоявшихся 17 мая в Челябинске.

Президент России Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сделали совместное заявление о решении установить для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан режим поездок по документам, предусмотренным Соглашением, подписанным странами в рамках Евразийского экономического сообщества, а именно по общегражданскому заграничному паспорту либо по-служебному и общедипломатическому паспортам, а также по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей. Президенты поручили своим правительствам внести соответствующие поправки в

нормативные акты, обеспечивающие установление заявленного режима взаимных поездок. Ранее за сохранение прежнего порядка пересечения границы для российских граждан, пересекающих территорию Казахстана при поездках железнодорожным транспортом из одного региона России в другой высказался президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев. Глава ОАО «РЖД» подчеркнул,   что только в летний период по железной дороге  в направлении Омск – Курган проезжают около 7 миллионов жителей Сибири, в том числе полмиллиона детей. Напомним, что с 24 мая 2005 года изменяется порядок пересечения границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой. С этого дня поездки российских граждан в эти государства  будут осуществляться только при предъявлении заграничных паспортов. Новый порядок вводится в связи с подписанным главами Правительств Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г. ОАО «Российские железные дороги» принимает меры по реализации указанного документа. Проводится оповещение граждан, приобретающих билеты на пассажирские поезда в сообщении с Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией, на информационных стендах вокзалов и других пунктов продажи билетов размещены адреса и номера телефонов дипломатических представительств этих стран, по которым пассажиры могут получить консультации, для российских железнодорожников оформляется более 10 тысяч

загранпаспортов.  

Вместе с тем, ОАО «РЖД» с самого начала выступало за сохранение для российских граждан, пересекающих территорию Казахстана при поездках железнодорожным транспортом из одного региона России в другой, прежний порядок пересечения границы.

Это связано с тем, что распространение нового порядка пересечения государственной границы для граждан, следующих из Российской Федерации в Российскую Федерацию транзитом через территорию Казахстана (по аналогии с перевозками в Калининградскую область и обратно), могло бы привести к затруднениям передвижения российских граждан, не имеющих целью заграничные поездки, социальному напряжению в связи с осложнениями выезда детей на летние каникулы к морю, повлечь за собой сокращение объемов пассажирских перевозок, что, соответственно, привело бы  к уменьшению налоговых поступлений в бюджет. Под угрозой срыва могли бы оказаться и перевозки призывников на военную службу в Российскую армию в период с мая по июль, которые осуществляются на участке Челябинск - Троицк - Карталы. Благодаря решению глав государств России и Казахстана всех этих проблем удалось избегнуть. При этом необходимо отметить, что граждане Казахстана будут передвигаться в Россию и транзитом через территорию России также по обычным казахстанским общегражданским паспортам. Напомним, что в любой кассе Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», где осуществляется продажа билетов на поезда дальнего следования, пассажир может приобрести билет до любой железнодорожной станции России и СНГ. Кроме того,  в кассах на 19 вокзалах ГЖД можно приобрести билеты на международные железнодорожные рейсы в страны дальнего зарубежья. Это вокзалы в Нижнем Новгороде, Кирове, Казани, Ижевске, Владимире, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Коврове, Зеленом Доле, Канаше, Дзержинске, Навашине, Выксе, Арзамасе, Муроме, Шахунье, Агрызе, Янауле и Глазове.  При подготовке пресс-релиза использована информация Департамента по связям с общественностью ОАО «РЖД» (начальник департамента – Сергей Михайлов).