Городская Дума г. Ижевска (Удмуртия) готова пойти на самороспуск. Такое решение позволит уже осенью этого года вступить в действие новому Уставу столицы Удмуртии, предусматривающему отмену всенародных выборов мэра и избрание главы местного самоуправления из числа депутатов Гордумы. Пока вопрос об отмене всенародных выборов мэра Ижевска публично не озвучивал еще ни один политик или чиновник в республике. Между тем, по информации «Д» на прошлой неделе две фракции («Единая Россия» и «Наш город»), охватывающие более половины депутатов городской Думы г. Ижевска, уже рассмотрели на своих заседаниях возможность принятия судьбоносного для них решения.

Всенародные выборы мэра Ижевска (уже четвертые по счету начиная с 1994 года) должны состояться в октябре 2005 года - именно к этому времени истекают полномочия нынешнего мэра Виктора Балакина. До сих пор, несмотря на известную позицию по этому вопросу президента Удмуртии Александра Волкова, возможность проведения выборов под сомнение не ставилась. Виктор Балакин демонстрировал желание идти на второй срок и в городе даже уже началась осторожная рекламная кампания. Что-то изменилось после 28 апреля, когда сотрудники РУБОП МВД УР арестовали по обвинению в получении взятки руководителя администрации Ижевска Анатолия Бельцева. Г-н Бельцев стал третьим чиновником ижевской администрации арестованным в Ижевске за последние несколько месяцев и мэр Виктор Балакин, видимо, решил не рисковать. Сегодня руководство Ижевска совместно с республиканскими властями прорабатывает правовую схему отказа от всенародных выборов.

В этой связи особое значение приобретает новый фактор в республиканской политике – массовое протестное движение, сформировавшееся в Удмуртии в январе – мае этого года на волне  возмущения тем как в республике проводилась монетизация льгот. Комментируя ситуацию, член Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал заявил, что не сомневается, что президент Волков «уговорит» депутатов Гордумы изменить Устав Ижевска и объявить о самороспуске, хотя их полномочия заканчиваются только весной будущего года. «Власти не учитывают возможности участия в таком важном вопросе, как порядок выборов мэра, населения столицы республики», - говорит Андрей Коновал. По его мнению, для того, чтобы сломать планы властей, достаточно инициировать городской референдум и вынести на него вопрос о сохранении всенародных выборов мэра города. Решение вопроса о формулировке и организации городского референдума облегчается тем, что по решению мэра Виктора Балакина и председателя Гордумы Ижевска Александра Новикова официальная республиканская газета «Известия Удмуртской Республики» 13 апреля уже опубликовала проект Устава муниципального образования «город Ижевск». Согласно статьи 35 данного документа «Глава муниципального образования «город Ижевск» - Мэр города избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Теперь, по словам представителя Координационного совета гражданских действий, достаточно просто вынести уже опубликованный проект Устава на референдум. Даже в случае самороспуска Гордумы Ижевска местный референдум можно будет назначить по решению суда и с учетом всех предусмотренных законодательством процедур провести в тот же день, что и выборы нового состава Городской Думы. Если население выскажется за сохранение «старого порядка», полномочия Виктора Балакина можно продлить до весны, а выборы мэра Ижевска провести во второе воскресенье марта, поскольку к тому времени наверняка вступит в силу новая федеральная законодательная норма о едином дне голосования.