В Свердловской области военные и милиция продолжают поиск солдата срочной службы, самовольно оставившего воинскую часть с оружием сегодня утром. Об этом заявил в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев.
"Ведется поиск беглеца, устанавливаются причины, побудившие его пойти на правонарушение, - сказал военком. Уверен, что он будет найден, это дело времени". Солдат проходил службу в 473 учебном центре окружного подчинения. С собой Першаков (призван из Удмуртии) унес автомат Калашникова с 60 патронами. Возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части.
Как сообщил Кудрявцев, в настоящий момент в розыске числится около 30 военнослужащих, призванных из Свердловской области и самовольно оставивших место службы. "Бывали случаи побега и с призывного пункта, - сказал военный комиссар. - Как правило, поводом для дезертирства солдат являются семейные неурядицы, вымогательства и рукоприкладство".

Как сообщает ИА "Новый регион - Екатеринбург", сотрудникам милиции удалось задержать дезертира с автоматом, покинувшего воинскую часть в Камышловском районе Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в ОВД Камышлова, 19-летний Илья Першаков, призванный из Удмуртии, был задержан в районе железнодорожной станции «Елань». Предположительно, молодой человек хотел сесть на поезд, чтобы добраться до Екатеринбурга. Напомним, Илья Першаков самовольно покинул место службы около трех часов ночи 19 мая. С собой он взял автомат Калашникова и 60 патронов к нему. По факту побега военная прокуратура Еланского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа возбудила уголовное дело по статье «дезертирство с оружием». Мотивы поступка военнослужащего до сих пор не известны.

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/hot/news_id-220987.html