Из 8 спиртовых заводов системы Татспиртпрома на сегодняшний день остановлены 7. А за первые четыре месяца года по сравнению с тем же периодом 2004-го объемы отгрузки спирта снизились в 6,5 раза. Вчера состоялось заседание кабинета министров, посвященное итогам двух лет выполнения указа президента об "Основах государственной политики в области потребления, производства и реализации алкогольной продукции в Республике Татарстан".

На нем генеральный директор ОАО "Татспиртпром" Рашит Шайхутдинов сказал, что среди главных причин остановки производства - отсутствие у ОАО... лицензии на продажу спирта и алкогольной продукции. Один из крупнейших в России производителей алкоголя остался без разрешительных документов после смены формы собственности, когда Татспиртпром из государственного унитарного предприятия был преобразован в акционерное общество. Из-за нестыковок с налоговыми органами лицензия для ОАО до сих пор не получена, и это отпугивает многих прежних покупателей татарстанского спирта.

Пока на свой страх и риск предприятие отгружает спирт по старым, еще гуповским лицензиям. Кроме того, литр татарстанского спирта, оказывается, на 20 - 30 рублей дороже спирта, произведенного за пределами республики. По причине дороговизны сырья - зерна. Осенью 2004 года Татспиртпром был вынужден закупать его у Минсельхозпрода РТ по цене 3400 - 3700 рублей за тонну, в то время как спиртзаводы Самары и Саратова покупали у своих крестьян по 2700 - 2900 рублей за тонну.

Кризисная ситуация в алкогольной отрасли республики грозит сорвать планы по сбору акцизов и налогов в бюджет Татарстана. В 2005 году их планировалось собрать 3,5 миллиарда рублей.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays