Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Сбербанка по нарушению закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Сбербанк не раз получал предписания от антимонопольного органа, и, как правило, его претензии к банку касались условий предоставления им услуг. Однако на этот раз он обвиняется в том, что разослал военным пенсионерам требования перевести к нему свои пенсионные счета из других банков. Вчера ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка по нарушению ст. 15 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Дело в том, что в декабре прошлого года бывший работник ФСБ, а ныне военный пенсионер из Бурятии получил письмо от местного отделения Сбербанка с требованием перевести к нему свой пенсионный счет из Байкалбанка. Соответствующее письмо от 11 декабря 2004 года #23-06/385 разослал по отделениям Байкальский банк Сбербанка России. "Военный пенсионер расценил это требование как ограничение его права выбора. А в соответствии с законом о трудовых пенсиях он имеет на это право. Мы же расценили это как недобросовестную конкуренцию",– заявил вчера Ъ замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.
Заметим, что в отличие от обычных пенсионеров, которые могут получать деньги через уполномоченные банки, почту или региональные отделения Пенсионного фонда, деньги военных пенсионеров первоначально аккумулируются в Сбербанке. Если военный пенсионер хочет получать свои деньги через другой банк, он должен написать соответствующее заявление. После того как список желающих сделать это будет согласован Минобороны с Минфином, в соответствии с законом о военных пенсионерах Сбербанк переводит пенсии на счет в другой банк. Однако Сбербанк такое положение вещей не устроило. В выпущенном вчера пресс-релизе ФАС пояснила, что его нарушения выразились "в распространении ложных, неточных или искаженных сведений относительно порядка выплаты пенсий военнослужащим, способных причинить убытки другим финансовым организациям". В октябре 2004 года, как сообщили вчера Ъ в ФАС, ее Ростовское территориальное подразделение уже выдавало предписание Сбербанку по аналогичному делу. Тогда Ростовское отделение Сбербанка разослало 5 тыс. писем военным пенсионерам с требованием не только перевести к нему счета, но и открыть пластиковые карты. Сбербанк обжаловал решение ФАС в суде – слушания по этому делу продолжаются до сих пор. Тем не менее Андрей Кашеваров убежден, что "в законах нет прямого указания, что Сбербанк выдает пенсию: там лишь указывается, что через него пенсии проводятся, но другим банкам выдавать пенсии не запрещается". В Сбербанке вчера воздержались от комментариев.

ЕЛЕНА Ъ-КОВАЛЕВА


ФАС возбудила еще одно дело против Сбербанка

Вчера в отношении Сбербанка Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила еще одно дело – с просьбой проверить условия стандартного кредитного договора банка в ФАС обратился Тверской союз промышленников и предпринимателей. Дело в том, что Тверское отделение Сбербанка требовало от своих кредитополучателей в случае получения кредита в другом банке запрашивать на это письменное разрешение в Сбербанке. "А в случае неполучения такого согласия Сбербанк налагал на своих клиентов штраф в размере 0,5-0,7% от остатка ссудной задолженности за каждый факт нарушения",– пояснил вчера Ъ замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По этому поводу ФАС выпустила официальный пресс-релиз, где говорится, что такие действия Сбербанка затрудняют "доступ на рынок банковских услуг Тверской области другим кредитным организациям и направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, которые могут причинить убытки другим кредитным организациям-конкурентам на рынке банковских услуг Тверской области".

Источник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=578286&issueId=23405