11 мая в Удмуртской Республике произошло 10 пожаров. Основной причиной  явилось неосторожное  обращение людей с огнем.

Пожары происходят по вине людей, которые часто находятся в нетрезвом состоянии. Мы постоянно предупреждаем, что курение сигарет, а это источник огня,  может привести к  трагедии. Но вразумить пьющий народ, наверное, могут лишь жестокие примеры. Днем 11 мая в 12.08 почти вся улица Черезова поселка Валамаз Красногроского района оказалась в «объятиях огненной стихии».  Причина – неосторожное обращение с огнем при курении сожителя дочери хозяина  одного из домов улицы.  Из-за плотной застройки загорелся жилой дом и надворные постройки. Все строения хозяйства находились под одной крышей. Увеличил объем пожара взрыв двух 50-литровых газовых баллонов, которые хранились в дощаном гараже. К прибытию пожарных открытым пламенем горели 2 хозяйства, создалась угроза перехода пожара на соседние дома.  Ориентировочный убыток составил 150 тысяч рублей. В результате  пострадали 5 хозяйств, из которых три жилых дома полностью уничтожены огнем. Пожарным удалось отстоять баню, гараж, 5 жилых домов и пекарню.

Соблюдение правил пожарной безопасности жителями частного сектора не позволило бы случиться трагедии. Каждый хозяин дома должен знать, что ответственность за пожарную безопасность имущества несут их владельцы. Пожарная статистика свидетельствует, что самые убыточные пожары происходят из-за отсутствия противопожарных разрывов между строениями. Без согласования жители самовольно возводят хозяйственные постройки вблизи домов. В результате чего плотная застройка дает возможность начавшемуся загоранию в считанные секунды превратиться в большой пожар. Напоминаем, что строительство сараев, гаражей и других построек должно осуществляться только после получения разрешения  Государственного пожарного надзора. Народная пословица гласит: «Пожар легче предупредить, чем потушить».  В большинстве случаев в пожарах виноваты сами люди. Не сумели, не уберегли.  Осознание людьми  пожарной опасности, которой порой, они себя подвергают (как например, хранение газовых баллонов в деревянном гараже или небрежное курение в нетрезвом состоянии), принятие неотложных мер по организации противопожарной защиты своего жилья, поможет избежать подобных огненных трагедий.

Уважаемые жители республики, для оказания помощи в вопросах, связанных с деятельностью Главного управления и Государственного пожарного надзора в МЧС республики круглосуточно работает телефон доверия  - 51-47-47. Мы ждем ваши вопросы и предложения. Берегите себя. Помните о правилах пожарной безопасности. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.