6 мая президент Удмуртии Александр Волков и председатель правительства Питкевич открывали новое кафе на Арсенальной площади. То самое, о необходимости которого они так много говорили.

Так теперь выглядит «ампирное» пространство Арсенальной площади. И то самое, строительство которого в непосредственной близости от архитектурного шедевра ХIХ века («ампирного» здания Арсенала) прямо противоречит федеральному законодательству в области охраны памятников, о чем «Д» предупреждал и Прокуратуру УР, и «первых лиц» республики. Но, как показывает практика, сегодняшним руководителям Удмуртии закон не писан.
Когда я первый раз осмотрел то, что воздвигли по приказу Волкова и Питкевича на Арсенальной площади, то испытал смешанное чувство. С одной стороны, подтвердились самые худшие опасения. Вопреки заверениям, что, мол, это будет совсем небольшая постройка, «утопленная» в землю, и что Арсенал, таким образом, будет здесь доминировать, кафе - а точнее, два его павильона (один с надписью «Детское», другой - «Молодежное») - стоят на Арсенальной площади вовсе не как бедные родственники. Это два достаточно высоких сооружения, объемы которых визуально вполне соизмеримы с одноэтажным зданием Арсенала и не позволяют теперь с улицы Пушкинской целостно охватить взглядом его западный фасад. По большому счету, территория между Домом правительства и Арсеналом, еще не успев стать настоящей площадью, именно как площадь (то есть пустое пространство, имеющее самостоятельное архитектурное и социокультурное значение) уже уничтожена. Особое «ампирное» пространство, о котором говорил культуролог Игорь Кобзев, теперь здесь ликвидировано.

Пошлая псевдоклассическая полуротонда, по мнению семьи Волковых, более украшает площадь, чем гениальные пропорции портика дудинского Арсенала. С другой стороны, при взгляде на этот «волковский» новодел испытываешь даже некоторое облегчение. Построенное кафе оказалось настолько уродливо и очевидно чуждо Арсенальной площади, что можно не сомневаться - рано или поздно оно будет снесено. С эстетической точки зрения это что-то вроде торгово-павильонной архитектуры – не более. Два больших киоска, торгующих штучным товаром. Особенно удручающее впечатление производит цветовое решение, которое избрали для кафе его создатели, - желто-оранжевые стены в сочетании с зеленой крышей (крышу хотели, как видно, вписать в ансамбль с президентским дворцом). Как выразился один из посетителей форума на интернет-сайте «Дня»: «А я, мужики, присмотрелся к этому «ансамблю» при свете майского дня, и цветовая гамма ужасно напомнила яичницу с луком».
Зато буквы вывески исполнены в ярко-красном цвете. Текст самой вывески - «У Арсенала». Выглядело бы кощунственно, если б не было так убого. Типа «отдали дань историческому месту». Еще по всему периметру тянутся красные неоновые трубки - наверное, по замыслу авторов, они в темноте потом будут светиться. Не менее эпатажно смотрятся зеркальные стекла с эффектом «кривого зеркала» – то ли брак, то ли так задумано. Может, такой тонкий намек исполнителей на «кривую» архитектурную политику Волкова? И совсем уж бредово выглядит эстрада для оркестра, крашеные металлические колонны которой, более уместны для какой-нибудь стилизованной «под старину» автобусной остановки, а не перед портиком Арсенала.
На церемонию открытия кафе журналистов «Д» пресс-служба администрации Президента УР не пригласила. Впрочем, подробные рассказы сотрудников других СМИ, поделившихся впечатлениями, вполне компенсировали это упущение. Дело было так.

Это не огородная теплица, это «волковское кафе». Журналисты, включая съемочные группы пяти телекомпаний, собрались к 15.30, как и было назначено. Здесь уже были ряженые, призванные развлекать детей, – Винни-Пух и клоун. Но главный виновник торжества, президент Волков, опаздывал. Через полчаса Волков все-таки появился. Он был не один, а с супругой – Ниной Александровной. Одновременно с президентской четой – но с другой стороны - к кафе подошел известный ижевский бизнесмен, крупный владелец городской недвижимости Андрей Осколков. Это сразу навело журналистов на мысль, что именно Андрей Эдуардович является владельцем или, может, спонсором строительства нового кафе. Однако глава президентской пресс-службы Виктор Чулков категорически отверг это предположение. По его словам выходило, что кафе принадлежит Удмуртской Республике. Волков, отвечая прессе, сообщил, что строительство кафе обошлось в 32 миллиона рублей. Журналисты спросили, как Волков относится к точке зрения, что кафе не вписывается в архитектурный ансамбль Арсенала? Президент согласился, что здание выглядит «современно» (видно, у него такие впечатления о современной архитектуре). «Но ведь это ж для людей», - привел Волков убийственный аргумент.
Долго наслаждаться наружной красотой не стали - захватив с десяток игравших неподалеку детей, спустились в кафе «Детское». Интерьер внутри напоминал стандартное предприятие быстрого питания а-ля «Макдональдс». Разглядывать тут тоже вроде было нечего, как и комментировать. Детям бесплатно выдали мороженое, Волков заказал себе чашечку кофе (его готовили минут двадцать), предложил журналистам тоже присесть и что-нибудь тоже заказать себе – «я угощаю». Однако официантка, приняв заказ у Волкова, к журналистам не подошла. Нина Александровна сесть за столик категорически отказалась, пока идет теле- и фотосъемка. Ждали дочку Веру с внуком. «Вот сейчас камеры уберут, и мои внуки сюда приедут чай пить», - сказал Александр Александрович. Вскоре подошел еще один инициатор строительства – Юрий Питкевич. А руководитель УТЭК Андрей Осколков, наоборот, засобирался, спросил у президента: «Александр Александрович, вы меня отпускаете? А то мне еще поработать надо». Президент отпустил.
10 мая в первом часу дня, когда мы делали фотосъемку этого архитектурного «шедевра», я зашел внутрь одного из павильонов. Кафе пустовало – лишь за одним из столиков сидело трое молодых людей. Стоило ли из-за этого уродовать Арсенальную площадь?