Вчера совет Российского союза ректоров на выездном заседании в Белгороде, на котором присутствовал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, рекомендовал правительству для повышения качества высшего образования увеличить финансирование научной деятельности вузов. Господин Фурсенко пообещал ректорам удвоить бюджетные расходы на науку, но вместе с тем на встрече со студентами и преподавателями Белгородского госуниверситета раскритиковал вузовскую систему образования за ее неэффективность в подготовке специалистов и предложил к контролю за качеством профпригодности выпускников подключить работодателей.
Открыл заседание президент Российского союза ректоров, ректор Московского госуниверситета академик Виктор Садовничий. Он привел такие показатели: только 40% всех вузов страны выделяют средства на научные исследования и лишь в 17% образовательных учреждений их объем достигает 20 млн рублей в год. Подобные цифры, подчеркнул господин Садовничий, «заставляют задуматься о качестве дипломов, получаемых абитуриентами». Недостаток знаний, по его мнению, является причиной невостребованности специалистов на рынке труда, чем объясняется желание правительства уменьшить число вузов, которые в результате реформирования останутся на попечении государства.
«Наверное, такой путь реформирования имеет право на существование, – высказал свою точку зрения академик Садовничий. – Однако важно помнить, что решения, определяющие судьбу того или иного вуза, должны быть максимально объективными». Докладчик заявил о необходимости создания системы многоплановой поддержки государством научной деятельности вузов для повышения качества образования: «Возможно, где-то необходимо будет поддержать только одного доцента, и это тоже для нас очень важно».
Совет союза ректоров по итогам заседания предложил поставить перед правительством вопрос о восстановлении статуса федеральной целевой программы «Интеграция науки и образования на 2002-2006 годы», которая в настоящее время объединена с научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», а также продлить срок действия программы и увеличить объемы ее финансирования.
Андрей Фурсенко успокоил руководителей вузов, обеспокоенных возможным сокращением учебных заведений и уменьшением объемов бюджетного финансирования высшей школы, своим заявлением о том, что за три года затраты на науку в высшей школе планируется удвоить. «Мы создадим условия, при которых получение значительной финансовой поддержки на развитие отечественной науки станет реальностью», – заявил чиновник. В 2006 году на эти цели планируется потратить 5 млрд, в 2007-м – 9 млрд рублей.
После совещания на встрече с преподавателями и студентами Белгородского госуниверситета Андрей Фурсенко отметил, что «самое важное в системе высшего образования – качество подготовки специалистов». А затем жестко раскритиковал систему высшего образования за ее неэффективность. «По многим специальностям сегодня до половины выпускников не могут найти работу. У нас получается сумасшедший дом: готовят только юристов, экономистов, менеджеров, – возмутился он. – Я вот был в Красноярске, так там нужны не юристы, а металлурги». Впрочем, господин Фурсенко добавил, что хорошего юриста тоже трудно найти, «поскольку людей с дипломами огромное количество, а начинаешь проверять – ни один не может грамотно составить документ».
По мнению господина Фурсенко, в нынешних условиях выход из ситуации состоит в следующем: надо дать работодателям возможность влиять на учебные программы и участвовать в контроле качества обучения. Большую часть специальностей, оставшихся с советских времен, но теперь невостребованных, по его мнению, необходимо сокращать. Правда, решения такого рода, на его взгляд, должно принимать не образовательное ведомство, а экспертное сообщество руководителей вузов и работодатели.
Завкафедры педагогики Белгородского госуниверситета (БелГУ) Илья Исаев, в свою очередь, сообщил „Ъ“, что вузовская общественность положительно относится к предложенным господином Фурсенко моделям коммерциализации образования. По мнению господина Исаева, БелГУ в данном направлении уже преуспел, что видно на примере работы технопарка, где студентов и преподавателей готовят к коммерческой деятельности.
АННА ВОХР, КОНСТАНТИН ВОРОНОВ, Белгород

Источник:http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости:http://www.kommersant.ru/region/vrn