Управление образования Администрации Ижевска сообщает, что не имеет отношение к  объявлениям, размещенным на опорах освещения в Октябрьском районе Ижевска “о наборе  групп учащихся для отдыха в санатории города Анапы "Золотой берег" - стоимость путевки - 10 тыс.руб.” 

В рамках организации летнего отдыха Управлением образования Ижевска проведен конкурс на право заключения договоров на оказание услуг в области организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Ижевска на 2005 год.

На основании анализа документации, представленной участниками конкурса, определены  победители:

ЛОТ № 1 “Лагеря труда и отдыха” – ОАО “Агроном”

ЛОТ № 2 “Оздоровительные лагеря для воспитанников школ-интернатов с отклонениями в развитии” - О/К “Березовая роща”, ООО “Дом отдыха Кыйлудский”

ЛОТ № 3 “Оздоровительные лагеря для воспитанников школ-интернатов” - О/К “Березовая роща”, ООО “Дом отдыха Кыйлудский”, МУЗ Сарапульский детский санаторий.

ЛОТ № 4 “Пансионаты” – ЧП Коноплянник  А.В. (пансионат “Лазурь”, Крым)

Управление образования как муниципальный заказчик несет ответственность в рамках своей компетенции за организацию летнего отдыха, основанную по итогам проведенного  конкурса.

На основании решения Городского штаба “Ижевские каникулы” от 15 февраля 2005 г. руководителям образовательных учреждений города были даны следующие указания: “При заключении договоров для отдыха организованных групп детей, необходимо оформлять приказы на детей и сопровождающих, проводить соответствующий инструктаж. Проанализировать работу тур-операторов, занимающихся летним отдыхом детей. О некачественной организации отдыха детей информировать родительские и педагогические комитеты школ, средства массовой информации города”.

В случае самостоятельной организации отдыха групп детей с выездом за пределы УР взаимоотношения с туристическими фирмами, имеющими лицензию на данный вид деятельности, должны основываться на договорных началах, где прописана ответственность каждой из сторон, соблюдены санитарные нормы и правила, а также правила по перевозке организованных групп детей.  

Для открытия лагерей всех типов и видов необходимо иметь акт приемки лагеря, согласованный с органами Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Администрацией района. Лагеря, не имеющие соответствующих разрешающих документов, подлежат закрытию, в том числе лагеря религиозной направленности. 

Управление образования обращается к родителям с просьбой внимательно знакомиться с предоставляемой информацией об организаторах оздоровительных лагерей.

Пресс-служба  Администрации Ижевска.