6 мая 2005г. в 14.00 на Главном почтамте Ижевска состоялась акция по отправке открытого письма и посылки президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Приводим полный текст послания:

 

«Президенту Республики Беларусь

Лукашенко А.Г.

 

Открытое письмо

 

Уважаемый Александр Григорьевич!

Мы, граждане Российской Федерации, члены общественных организаций и политических партий, проживающие в г. Ижевске (Удмуртская Республика), понимая, что Вы делаете всё возможное для становления и развития демократии в братской нам стране; наблюдая за триумфальным шествием свободы слова и печати на территории Белоруссии; выражая восхищение небывалым экономическим ростом в связи с интенсивными реформами, которые Вы последовательно проводили на протяжении многих лет; наблюдая за тотальным искоренением коррупции в государственной власти Вашей страны; понимая в связи с этим Ваше стремление оставаться на посту Президента Республики Беларусь долгие годы и приносить благо белорусскому народу; Убедительно просим Вас передать данную посылку политическим заключённым, гражданам Украины и Белоруссии, задержанным белорусскими властями на митинге оппозиции 26 апреля 2005 г. и находящимся сейчас в ужасающих условиях с вопиющими нарушениями прав человека в спецприёмнике по адресу: г. Минск, ул. Окрестина, д. 36., и призываем к их немедленному освобождению с принесением им публичных извинений.

Молодёжная организация регионального отделения Удмуртской Республики политической партии "Союз правых сил" Молодёжное общественное движение "Оборона".

Письмо было вложено в посылку, содержимое которой включало в себя писчую бумагу, несколько шариковых ручек, зубных щёток и кусков туалетного мыла, а также салфетки и 5 луковиц. В акции приняли участие активисты Молодёжного общественного движения "Оборона", молодёжной организации Регионального отделения Удмуртии Политической партии "Союз Правых Сил".

Одновременно членами инициативной группы "Международной амнистии" в г. Ижевске было также отправлено письмо главе Белоруссии, включающее напоминание о том, что на днях эта организация признала арестованных 26 апреля активистов политическими заключёнными, а также требование их немедленного освобождения.

Луковицы, находившиеся в посылке, предназначались лично Александру Лукашенко и стали своеобразным символом. Таким образом, неофициальным лозунгом активистов стала фраза "Луке – лук!". В это же время подобные акции прошли в Москве, Нижнем Новгороде и нескольких других городах России.