Как стало известно „Ъ“, в производстве следственного управления прокуратуры Пермской области находится уже четыре уголовных дела, возбужденных по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками мэрии Перми. В правоохранительных органах признают, что у следователей есть много вопросов к главе Перми Аркадию Каменеву и его заместителям, а первые обвиняемые могут появиться в июне 2005 года. Сам господин Каменев, допрошенный в конце прошлой недели следователями в качестве свидетеля по одному из дел, связывает внимание прокуратуры к мэрии с грядущими выборами главы города.

Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре Пермской области, поводом для начала проверок деятельности мэрии Перми стала информация о возможных нарушениях при использовании бюджетных средств в 2002-2003 гг. и операциях с муниципальной недвижимостью, перешедшей под контроль частного бизнеса. «В настоящее время идет изучение изъятых в администрации Перми финансовых документов – договоров аренды, платежных поручений и ряда учредительных договоров о создании новых организаций на базе существовавших муниципальных предприятий, – сказали „Ъ“ в прокуратуре, – в рамках следствия допрошены несколько чиновников мэрии, в том числе глава Перми, но все они имеют статус свидетелей, и оснований для предъявления обвинения кому-либо из руководства мэрии пока нет».

По данным „Ъ“, всего в производстве облпрокуратуры находятся четыре уголовных дела, возбужденных по 286-й статье УК РФ – превышение должностных полномочий сотрудниками администрации Перми. Уголовные дела были возбуждены в январе, апреле и мае 2005 года. Следователи проверяют законность создания ЗАО «Пермская сетевая компания» („Ъ“ подробно писал об этом в апреле), предоставления льготных условий аренды для ресторана «Татищевъ», расположенного в здании мэрии. По информации „Ъ“, оперативным сопровождением расследования занимаются отдел по борьбе с коррупцией УБОП ГУВД Пермской области и аналогичное подразделение РУ ФСБ. По мнению источника „Ъ“ из правоохранительных органов, знакомого с ситуацией, «инициатором проверок, приведших к возбуждению уголовных дел, стали сотрудники РУ ФСБ, пристально наблюдающие за бизнес-проектами мэрии и финансово-промышленной группы бизнесмена и депутата законодательного собрания Пермской области Владимира Плотникова».

Источник „Ъ“ в прокуратуре не исключил возможность соединения всех четырех уголовных дел в одно производство – «если станет ясно, что все действия, выходящие за рамки закона и нанесшие ущерб бюджету Перми, осуществлялись одним должностным лицом». «Пока у следователей есть много вопросов, – сказал источник, – но нет подозреваемых». По мнению источника, определенная ясность «по фигурантам» уголовных дел наступит только в начале июня 2005 года – и тогда, возможно, будет принято решение о предъявлении официальных обвинений. Именно в начале июня должно быть вынесено решение областного арбитражного суда по иску прокуратуры, требующей отменить создание Пермской сетевой компании как «незаконное и угрожающее интересам города Перми и его жителям».

Стоит отметить, что глава Перми Аркадий Каменев уже выразил отношение к проверкам мэрии и выемкам документов. Он считает, что действия правоохранительных органов связаны с грядущими выборами мэра и имеют цель опорочить действующую власть. При этом глава Перми выразил уверенность в бесперспективности всех проверок. По его словам, все проверяемые прокуратурой договоры по Пермской сетевой компании и ресторану «Татищевъ» были заключены в полном соответствии с действующим законодательством, что и будет, по мнению мэра, подтверждено в итоге арбитражным судом в июне 2005 года.

Ъ    В конце апреля 2005 года сотрудники ОБЭП ГУВД и прокуратуры Пермской области провели несколько выемок документов в мэрии Перми. Через несколько дней следователи прокуратуры вызвали на допросы первого вице-мэра Перми Александра Бесфамильного и главу города Аркадия Каменева.

„Ъ“ будет следить за развитием событий.

Источник: http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости:http://www.kommersant.ru/region/perm