В 19 лет он остался без ноги. В тюрьме. Отсидеть Борис должен был всего четыре месяца: подрался в родной Верхней Салде на дискотеке с бывшим одноклассником, курсантом училища МВД. Оставался всего месяц до освобождения. Но солдат-охранник решил проявить бдительность, заслужить отпуск домой. И выстрелил в Бориса Шабаршина с вышки. Пуля прошлась по всей ноге, не осталось живого места.
Военный трибунал приговорил охранника к нескольким годам тюрьмы, а военная часть, охранявшая тюрьму, должна была ежемесячно выплачивать Борису компенсацию - 12 руб.
Борис остался инвалидом... Он не спился, не наложил на себя руки. А взял да и открыл центр социально-трудовой поддержки инвалидов "Елена". Через несколько лет в швейном и обувном цехах работали уже 160 человек. 
В 1993 году центр инвалидов остался на улице - управление строительством N 13, в помещении которого он располагался, решило открыть в здании кооператив. Но не вернуло "Елене" денег за ремонт. Борис решил отстоять народные деньги, писал в Екатеринбург, Москву, обращался в суд. Его припугнули - не нарывайся! Борис не отступился. И его решили... посадить в тюрьму еще раз. Инвалида обвинили, что он зверски испинал ногами (!) двух здоровых людей. Попробуйте, поджав одну ногу, второй что-нибудь пнуть. Получается? А верхнесалдинский суд признал Шабаршина виновным и посадил на 10 лет.
Посадили Бориса в 1994-м. А через два года он перестал получать те самые 12 рублей компенсации. Военную часть, которая их выплачивала, распустили, а кто стал ее правопреемником - это государственная тайна. Так Борису Шабаршину и написали в ответе из Главного командования внутренних войск МВД.
В 2000 году перестали давать пенсию по инвалидности. Потерялись документы. И тогда Борис не выдержал. Объявил голодовку прямо в стенах колонии. - Мне так прямо и говорили - ну кому ты нужен?! Сдохнешь тут, и никто не узнает. И ведь правда помер бы! Я в карцере на одной воде жил 38 дней...
На счастье Бориса, в Нижний Тагил, где располагалась колония, приехал министр юстиции. Бориса срочно вывезли от греха подальше в Екатеринбург. Там его подлечили. А потом - отправили в новую тюрьму. Подальше, в Татарстан, чтобы не вздумал жалобы писать. Там он и отсидел оставшиеся четыре года. 
Когда прошлым летом Борис вышел на свободу, оказалось, что жить ему не на что. Ни пенсии, ни компенсации. Да и на работу одноногого человека брать никто не хотел. Выхода было два: либо сесть на шею матери, которая сама инвалид 2 группы, либо - добиваться справедливости. В июле Борис на последние деньги, скопленные матерью, нанял адвоката Кушнарева, чтобы тот помог отстоять его права. А тот взял и просто "кинул" его. На 15 тысяч рублей.
В августе Борис приехал в Екатеринбург. И сел с плакатом "Голодовка" возле американского консульства. Прохожие косились с любопытством, а охрана намекнула, что если он не уйдет, то отправят в психушку как душевнобольного. На следующий день Борис сидел уже возле здания областного правительства.
Его увидели. Позвали в кабинет. Разговаривали. Сам Воробьев, председатель правительства, пообещал помочь лично. Положили Бориса в областной госпиталь ветеранов - подлечиться. В ноябре 2004 года Шабаршину наконец-то выплатили пенсию за 4 года. В феврале приехал помощник Воробьева - Станислав Говорухин, изучил кипы документов. Пообещал посодействовать с протезом, созвониться с руководством верхнесалдинского ВСМПО, чтобы устроили на работу хотя бы вахтером. 
Сейчас Борис хлопочет по нескольким делам:
1 Иск против колонии. Заключенного должен регулярно осматривать врач, а по медицинским показателям даже насильно кормить. Не осматривали. Не дали возможности списаться с адвокатом. Иск на миллион рублей.
2 Дело о невыплате компенсации. Уже девять лет никто не платит ему эти несчастные 12 рублей, не говоря о других льготах. (По закону N 125 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве", ст. 8, при потере трудоспособности полагается машина, топливо к ней, единовременное пособие, санаторно-курортное лечение, льготы по квартплате, лекарства...). Фонды соцзащиты и соцстраха про этот закон молчали.
3 Иск против строительной организации, которая должна инвалидам "Елены" деньги за ремонт.
- Понимаете, мне даже не деньги нужны, а справедливость! - горячо убеждает меня Борис. Я ведь сужусь не за себя, а за правду! И люди это понимают!
Для того чтобы выиграть все эти иски, Борису нужен адвокат, а денег на него нет. Пенсия по инвалидности - 1000 рублей.
14 апреля в Нижнем Тагиле слушалось дело Бориса против ИТК-5. В 1996 году его незаконно месяц держали в карцере. Чиновники посмеивались: "И что, ты еще надеешься выиграть?". А суд встал на защиту бывшего заключенного и постановил: занести 25 дней в трудовой стаж и выплатить ему за моральный ущерб 20 тысяч рублей!
Борис устало улыбается:
- Наконец-то стена бюрократов треснула! Я надеюсь, что скоро она совсем развалится! Чиновники, которые считают себя всемогущими - призадумаются.

Источник: http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости: http://www.uralweb.ru/news/news_id-218920.html