Впервые в истории Лейбористская партия выиграла парламентские выборы в Великобритании в третий раз подряд. Всего на места в нижней палате британского парламента претендовали представители около 20 партий и независимые кандидаты. Основная борьба развернулась между членами Лейбористской, Консервативной и Либерал-демократической партий.

Судя по результатам exit polls, за правящую партию проголосовали 37% британцев. Консерваторов поддержали 33%, либерал-демократов - 22%. Остальные голоса поделили между собой небольшие партии.

К настоящему времени кандидаты от Лейбористской партии получили 353 места в нижней палате парламента, что является абсолютным большинством. Всего в Палате общин нового созыва будет 646 депутатов. Подсчет голосов продолжается, и, скорее всего, лейбористы в конце концов получат 355-365 мест с преимуществом примерно в 70 депутатов над остальными партиями вместе взятыми. На выборах 2001 года лейбористы получили 412 мест.

Свои места в парламенте сохранили действующий премьер-министр Тони Блэр (который, кстати, сегодня отмечает свой 53-й день рождения), канцлер казначейства, возможный преемник Блэра - Гордон Браун, вице-премьер Джон Прескотт, а также ряд министров. Свое место сохранил и руководитель избирательной кампании лейбористов Алан Милбурн. Кроме того, в парламент вновь прошел экс-глава МВД Соединенного Королевства Дэвид Бланкетт, ушедший в отставку в декабре 2004 года. Чувствительными потерями для лейбористов стали проигрыши двух молодых членов правительства, активистов так называемого "нового лейборизма" - заместителя министра образования Стивена Твигга и заместителя министра по конституционным делам Кристофера Лесли.

Таким образом, партия лейбористов остается у власти, однако ее большинство в парламенте существенно сократится. Более того, лейбористы получили наименьшее количество мест в парламенте с 1997 года. Во многих избирательных округах наблюдался существенный отток голосов в процентном отношении. Свою роль здесь сыграло то, что многие из традиционных сторонников лейбористов выразили протест премьеру в связи с его решением начать войну в Ираке. Кроме того, в последние дни предвыборной кампании консерваторы акцентировали внимание на том, что Тони Блэр не был честен с народом в месяцы, предшествовавшие началу кампании. Сам Блэр признает, что вопрос иракской войны расколол избирателей. Он говорит, что электорат посылает ему определенный сигнал и он откликнется на эти пожелания.

Так или иначе, но Блэр теперь войдет в историю как первый лидер лейбористов, оставшийся на своем посту в третий раз подряд. Он может побить рекорд "железной леди" - консерватора Маргарет Тэтчер, которая пробыла у власти 11 с половиной лет. Она, кстати, открыто выражает недовольство победой лейбористов. В интервью одному из британских телеканалов она сказала, что рассчитывала на более благоприятные результаты для "тори": "Я убежденный консерватор, я считаю, что консерваторы сделали очень много для нашей страны, и надеюсь, мы вернемся к власти".

Нынешний лидер консерваторов Майкл Говард уже поздравил Тони Блэра с победой, но напомнил, что пора бы переходить к выполнению своих обещаний.

По словам британских политических экспертов, победу лейбористов можно считать "пирровой", поскольку она обнажила как проблемы в отношении электората к партии в целом, так и сложности внутри самой партии, и в первую очередь, вопрос лидерства. Многие аналитики не исключают, что до истечения третьего парламентского срока лейбористов нынешний глава партии Тони Блэр уйдет в отставку, передает РИА "Новости".

Представители Консервативной партии набрали 194 места в Палате общин, отвоевав 22 места у лейбористов и три у либерал-демократов. Четыре года назад "тори" получили 166 мест.

Либерал-демократы пока имеют в своем активе 50 мест; они выиграли десять мест у лейбористов, одно место у партии "Плейд Кумри" из Уэльса, два у консерваторов и уступили "тори" три места. Лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди победил в своем округе со значительным отрывом от соперников. Представители Шотландской национальной партии победили в шести округах, причем в двух из них отвоевали места у лейбористов. Уэльская партия "Плейд Кумри" получила пока три места.

Выборы депутатов палаты общин британского парламента проходят по мажоритарной системе, когда победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов в округе. При этом параллельно проводится подсчет процентного соотношения голосов, набранных в совокупности представителями каждой партии, однако он служит лишь для статистики и более наглядного представления о расстановке сил.

11 мая Палата общин британского парламента впервые соберется в новом составе, чтобы, в частности, выбрать спикера, а 17 мая состоится официальное открытие новой парламентской сессии с участием королевы Великобритании Елизаветы II.

http://www.polit.ru/news/2005/05/06/otsb.html