Этой осенью в Ижевске установят памятник крокодилу. Чугунная рептилия будет установлена в центральной части города, на перекрестке улиц Коммунаров и Советской, неподалеку от школы N 24.

Сегодня,  уже буквально через 20 минут, Ижевский электромеханический завод «Купол» в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне открывает памятник одному из уникальных изделий, производимых на предприятии – боевой машине зенитно-ракетного комплекса «Оса».

        В Российской Армии ЗРК «Оса» стоят на вооружении ПВО сухопутных войск, кроме того, есть дивизионы «Ос» в полках морской пехоты.

      Всего на ижевском электромеханическом заводе было выпущено 1791 изделие, 506 зенитно-ракетных комплексов малой дальности «Оса» находятся на вооружении около 15-ти стран мира, есть они в Польше, Болгарии, Чехии, Словакии, Ливии, Алжире, Иордании, Сирии, Греции и ряде других стран.

      Зенитно-ракетный комплекс Оса предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, летящих на малых и средних высотах.

      В связи с переходом на выпуск более совершенных средств ПВО предприятие с 1990 года не производит комплекс, однако, учитывая интересы потребителей и большой парк изделий, находящихся в эксплуатации, оказывает полный комплекс сервисных услуг по ЗРК  "Оса-АКМ", в том числе по капитальному ремонту и модернизации находящейся в эксплуатации техники.

Пресс-служба ОАО «ИЭМЗ «Купол».