В субботу перед Пасхой в здании Прокуратуры УР было пусто. Задержание уже третьего чиновника мэрии Ижевска с обвинением в получении взятки не вызвало интереса у прессы.

Как выяснится позже, дальнейшая судьба руководителя аппарата администрации города Анатолия Бельцева интересовала только журналистов газеты «День», родственников, одного ижевского банкира, супругу предпринимателя, взятого вместе с Бельцевым, и бригаду «конкретных» молодых людей.

Возвращаться - плохая примета

Из прокуратуры Анатолий Бельцев вышел без посторонней помощи и с парой пакетов в руках. В тюрьму много не унесешь... Все началось с чистого четверга. В этот день силами сотрудников УФСБ по УР был задержан и помещен в следственный изолятор начальник управления городского строительства администрации Ижевска Александр Пушин. В пресс-службе республиканской прокуратуры пояснили, что 28 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями» в отношении г-на Пушина, возглавляющего управление городского строительства с 2000 года. Как стало известно «Д», речь идет о махинациях с финансовыми средствами, выделенными для сноса и расселения бараков под одну из самых известных «престижных строек» президента Удмуртии Александра Волкова - Музейно-выставочного комплекса им. Калашникова. По некоторым данным, чиновник проводил эти средства через риэлтерскую контору своей родственницы, причем стоимость квартир для переселенцев значительно завышалась.
В этот же день в семь часов вечера сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью при поддержке СОБРа стремительно ворвались в здание мэрии, где задержали руководителя аппарата администрации города Анатолия Бельцева.

Второму человеку в мэрии инкриминируется статья 290 УК РФ «Получение взятки» в сумме около полумиллиона рублей. В злополучный для него день г-н Бельцев принимал латиноамериканских послов, занимаясь своим любимым делом по открытию закрытого города-завода Ижевска для иностранцев. Как рассказывают очевидцы, Анатолий Иванович уже собирался покинуть здание мэрии и продолжить встречу с зарубежными гостями в неофициальной обстановке и просто вернулся в свой кабинет, чтобы надеть куртку… Местные бизнесмены, состоящие в ижевской организации «Ротари Клуба», ожидавшие возвращения Бельцева на другом этаже мэрии, долго потом не могли понять, куда делся их председатель.
Операции взятия под стражу управделами мэрии предшествовало состоявшееся несколькими часами ранее задержание одного из руководителей холдинга «АМИКС» Евгения Сташкова, больше известного в Ижевске как владельца нескольких оптово-розничных рынков «Атлантида». Предприниматель дал показания и был отпущен под подписку о невыезде. По неофициальной информации, Сташков передал Бельцеву деньги в качестве «отката» за земельные участки, которые без проведения конкурса выделялись «Атлантиде» якобы под жилищное строительство, но на самом деле просто перепродавались затем настоящим застройщикам.
Получить какие-то комментарии в мэрии Ижевска по поводу арестов чиновников не удалось. По телефону девушка, представившаяся «рядовым сотрудником пресс-службы», сообщила, что сказать ничего не сможет, а ее начальница Александра Бузанова (начальник Управления по информации и связям с общественностью администрации Ижевска) сегодня утром была на работе, но «ушла на больничный с ангиной».

Стало плохо

В субботу, 30 апреля, Октябрьский районный суд должен был определить меру пресечения Анатолию Бельцеву: оставить его под стражей или отпустить обратно на свободу.
Мы подъехали к зданию республиканской прокуратуры, где Бельцеву предварительно должны были предъявить официальное обвинение, по нашим прикидкам, за час до предполагаемого суда. Г-н Бельцев к тому времени был уже в здании Прокуратуры Удмуртии. На гостевой автостоянке стояли милицейский «воронок», на котором и был доставлен задержанный чиновник, и комиссионная красная «Мазда» одного из известных в городе адвокатов. Через некоторое время на той же стоянке припарковался «Дэу Матиз» с тонированными стеклами. Из него вышла женщина (видимо, адвокат) с переносным ксероксом в пакете и направилась в здание прокуратуры. Ненатуральная блондинка, как две капли воды похожая на дочь Бельцева – Ирину (работающую под началом отца в ижевской мэрии), высадив адвоката, уехала.

фото Прошел еще час, но Бельцева так и не вывели. Столь долгое «сидение» чиновника в прокуратуре начало вызывать подозрение, как выяснилось, небезосновательное. В 15:07 на улицу Вадима Сивкова завернула несвежая «буханка» скорой медицинской помощи. Из «скорой» вышла бригада врачей и направилась в здание прокуратуры. На наши попытки выяснить, к кому они прибыли, эскулапы огрызнулись, мол, ничего не знают. В это время у прокуратуры вновь появилась Ирина Бельцева на «Матизе». Она о чем-то долго разговаривала по мобильному телефону, входила и выходила из здания.
В 15:36 из прокуратуры вышел человек в штатском, очень похожий на прокурора Удмуртии Бориса Сарнаева. Прошло еще минут пятнадцать, и из прокуратуры вывели Анатолия Бельцева. Он шел без помощи врачей, в его скованных наручниками руках были пара пакетов. Я и мой коллега поспешили запечатлеть на фотоаппарат, возможно, последние минуты городского чиновника на свободе. Дочь задержанного поспешила в нашу сторону, сильно размахивая руками и крича, пытаясь воспрепятствовать фотосъемке. Настигнув и схватив меня за рукав, потребовала предъявить документы. Потом, взглянув на удостоверение, переключилась на моего коллегу. В это время Бельцева усаживали в карету скорой помощи, туда же сел сопровождавший его милиционер. Вместе они проследовали в одну из городских больниц Ижевска.

Блондинка из «Матиза» сотоварищи

Видимо, медики не нашли в здоровье управделами серьезных препятствий для отправления правосудия. Заседание Октябрьского районного суда было перенесено на семь вечера. Въехав в отгороженный дворик на улице Горького, мы отметили, что решение суда по Бельцеву интересует не только нас, но и компанию очень разных на вид людей. Один из них, здоровенный амбал, видимо, пользующийся большим авторитетом у стоявших возле него пэтэушного вида парней, постоянно получал какие-то указания по мобильному телефону. Когда мы подошли ближе, он, видимо, уже имел «приказ» насчет нас. Это стало ясно по многозначительному взгляду в нашу сторону. Подъехал новенький реанимобиль и, по просьбе амбала, очень плотно припарковался к подъезду суда. Из него не спеша в здание зашла бригада врачей. По их белоснежным и отутюженным халатам можно было предположить, что это не простая «скорая».
В это время на обочине улицы напротив суда начали припарковываться дорогие иномарки, среди которых оказался «Мерседес» руководителя Пенсионного банка Сергея Оленева. Вскоре за углом у книжного магазина «Инвис» образовалась целая компания из адвокатов и бизнесменов, среди которой наибольшую активность проявляли Ирина Бельцева и нынешняя супруга Евгения Сташкова – Оксана Кузьминых, занимающая пост вице-президента «АМИКС-Холдинга».
Всё происходящее у книжного магазина «Инвис» очень напоминало производственную летучку. Господа о чем-то договаривались, прогуливались то во двор суда, то снова скрывались за углом магазина. Стало ясно, кто руководит амбалом и его подручными: по мобильному с блондинкой они разговаривали одновременно.

Они защищали Бельцева. Мы подошли к входу в корпус суда. Бельцева должны были привезти с минуты на минуту. В этот момент огромный детина вплотную подошел к нам, а молодые парни обступили со всех сторон. «Девушка, а что вы здесь делаете? А мы вот тут пиво пьем!» - сказал великан и показал на сопровождавших его пацанов в спортивных костюмах. «Друзья» пиво не пили, но рукава своих курток закатали. В этот момент к суду подъехал «воронок» с задержанным. Ирина Бельцева не выдержала и сама присоединилась к тем, кто мешал нам фотографировать. «Девушка, а давайте познакомимся, а сфотографируйте меня», - канючил амбал, напирая всей своей массой. Тут вывели Бельцева, и «желающий познакомиться» достаточно сильно оттолкнул меня в сторону, а нервная блондинка прыгала сбоку как заправский баскетболист и мешала работать моему коллеге.
Я поспешила в здание суда, «большой человек» пытался закрыть дверь и схватил меня за руку. Костяшки пальцев на его руке были сбиты и скорее походили на ороговелости или мозоли, не оставлявшие сомнений в роде занятий защитника управделами ижевской мэрии. Дальнейшие попытки «бригады блондинки» как-нибудь «побольнее обидеть» прессу были пресечены подошедшими сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью. Детину и пацанов, проверив документы, вежливо отогнали на безопасное расстояние и больше крутиться возле суда не позволили.
Заседание суда продолжалось почти два с половиной часа. Когда уже начало темнеть, из здания суда вышел государственный обвинитель, следователь по особо важным делам Прокуратуры УР Дмитрий Матушкин. Спустя минут пятнадцать-двадцать вывели Бельцева. В наручниках. Мы удостоверились в том, что чиновника доставили в следственный изолятор. «Открывай ворота, Очкомортан!» - крикнул кто-то из сопровождения Бельцева, который лишь четверть часа назад получил новый статус - арестованного. «Воронок» въехал на территорию зоны. Голубые ворота медленно закрылись за руководителем аппарата администрации Ижевска. Было 21:47.
Обратный путь нашей корреспондентской бригады лежал через мэрию. Мы решили немного задержаться и объехали здание кругом - удивительно, но за два часа до наступления Пасхи в абсолютно пустом здании на третьем этаже горел свет в четырех окнах. Это были окна кабинета мэра Ижевска…