3 мая в 12.00 на площадке перед входом на территорию Ижевского подшипникового завода состоялся митинг сокращаемых работников.

Оргкомитет митинга первоначально планировал акцию протеста на 9.00 утра, когда на завод за своими трудовыми книжками должно было прийти примерно 200 человек. Однако  руководство предприятия заявило, что не выпустит работников, пусть даже находящихся в процессе увольнения,  с территории завода, и митинг пришлось перенести на 12.00. В результате часть людей к этому моменту разошлась, и в митинге приняло участие немногим более ста человек. Зато в избытке оказалось сотрудников МВД и телекамер.

Выступило несколько заводчан, которые со слезами на глазах говорили о том, как им больно и обидно за сознательно уничтожаемое новыми собственниками родное предприятие (у некоторых запись о  работе на подшипниковом оказалась в трудовой книжке единственной). Многим из увольняемых до пенсии осталось один-два года, и вот теперь они оказались без работы – и даже без выходного пособия. Председатель заводского профкома Алевтина Иванова в своей речи заявила, что, если назначенный недавно конкурсный управляющий не найдет возможности выплатить людям, как полагается по закону, выходное пособие, сокращаемые намерены провести еще одну акцию протеста -  но теперь уже перед Домом правительства или дворцом президента Удмуртии. По ее словам, руководство республики, к которому в течение года, пока шло уничтожение предприятия,  обращался трудовой  коллектив, вместо того, чтобы до последнего хоть как-то контролировать ситуацию на заводе, в марте продало республиканский пакет акций (15% акций АО «ИПЗ») новому собственнику и фактически умыло руки. Не возымело действия и обращение к председателю Федерации профсоюзов УР Евгению Орлову, который даже не попытался организовать  на ижевских предприятиях акцию солидарности с борьбой трудового коллектива ИПЗ.  

Однако борьба работников подшипникового не оказалась совершенно напрасной. После того, как было отправлено письмо на имя Прокурора УР Бориса Сарнаева с требованием отреагировать на действия по намеренному банкротству завода, руководство предприятия оперативно приняло решение о выплате зарплаты за март и апрель.

В настоящий момент, по словам заводчан, от завода остались только стены, оборудование срочно было сдано в металлолом или распродано,  с корнем вырвана даже металлическая плитка на полах в корпусах. Из почти тысячи человек, работавших  еще в начале 2004 года, к январю этого года оставалось  около 600, а на сегодня их число сократилось до 70 человек – это охранники, энергетики, работники бухгалтерии. Но  уже до 20 июня подлежат сокращению еще 30 человек.

Чем обернется к осени-зиме этого года начавшийся с ИПЗ процесс массовых сокращений работников ижевских предприятий – догадаться не трудно. Непрекращающиеся массовые митинги протеста пенсионеров уже показали, что ижевчане способны к организованной борьбе  за свои социальные права.