Первый в истории официальный визит российского лидера в Израиль начался в среду с посещения Владимиром Путиным христианских святынь в Иерусалиме. В четверг он встретится с премьером Израиля Ариэлем Шароном, а также президентом страны Моше Кацавом. В среду президент России посетил Храм Гроба Господня в Иерусалиме, поставил свечу на Голгофе, поговорил с главой русской православной миссии архимандритом Елисеем, оставил запись в книге домовой церкви миссии: «Хранителям веры православной и интересов государства Российского в Святой земле». После чего хотел подойти к Стене плача, однако почему-то Путину пришлось довольствоваться лишь краткой экскурсией со смотровой площадки.

Пресс-служба российского президента сообщила о том, что к еврейской святыне Путина не пустила израильская служба безопасности, сославшись на невозможность обеспечения «полной безопасности» в период еврейской Пасхи, на которую пришелся визит российского лидера. Правда, посещение стены - традиционное протокольное мероприятие, предусмотренное для всех высоких гостей. Поэтому обеспечение безопасности там должно быть делом, отработанным израильскими спецслужбами. В свою очередь некоторые израильские издания утверждают, что Владимир Путин отказался надеть у стены кипу, что является обязательным условием посещения этого места.

Увидев в храме святой великомученицы царицы Александры надпись «Проси мира Иерусалиму», Владимир Путин сказал архимандриту Елисею: «С этой целью мы и приехали сюда». Именно с желанием России укрепить свое влияние на Ближнем Востоке связывают в Израиле беспрецедентный визит российского президента. В Москве этого не скрывают. Однако ничего удивительного в этом нет. Россия является коспонсором мирного урегулирования между Израилем и Палестиной. А в интервью израильскому телевидению, данном накануне ближневосточного турне, Владимир Путин напомнил, что «Советский Союз был одним из отцов-основателей государства Израиль» и назвал его «почти русскоязычной страной».

Однако израильская пресса упорно нагнетала «обстановку напряженности» накануне визита. Арабо-израильский конфликт продолжается, несмотря на установившийся баланс. Но баланс этот, как отметил президент России, «хрупкий». И нарушать его Россия не хочет. Ни в чью сторону. Поэтому пытается успокоить Израиль относительно атомного сотрудничества с Ираном и поставок ракетных комплексов «Стрелец» в Сирию. Еще больше Тель-Авив озабочен информацией о намерениях России поставлять вооружения Палестинской автономии. Речь идет о предстоящей покупке палестинцами двух российских вертолетов Ми-17 и бронемашин БРДМ-2. Этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным в четверг собирается поднять израильский премьер Ариэль Шарон. Следят в Израиле и за судьбой Михаила Ходорковского. Есть предположение, что вынесение приговора опальному олигарху было перенесено в связи с визитом президента России в Израиль.

У Москвы тоже есть претензии к Тель-Авиву: в Израиле «официально» скрываются от российской Генпрокуратуры опальный олигарх Владимир Гусинский, а также акционеры "ЮКОСа" Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов. Выдавать их российскому правосудию израильское руководство не намерено.

Однако не только взаимные претензии станут темой переговоров. За последние годы товарооборот между Россией и Израилем увеличился в три раза, превысив 1,5 миллиарда долларов в год. В основном это произошло за счет драгоценных камней из Израиля и энергоресурсов из России. Есть у Москвы и предложения по упрощению визового режима. Огромное количество выходцев из России в Израиле должно получить возможность навещать своих родственников без визовых проволочек, считают в Кремле. Кстати, Владимир Путин в интервью изральскому телевидению сообщил, что и у него в Израиле много друзей, уехавших из России. Пока Москва предлагает заключить соглашение по тому же принципу, что и между Россией с Францией. Однако в перспективе, считает помощник президента Сергей Приходько, визовый режим вообще может быть отменен.

В Кремле подчеркивают, что цель визита - это, прежде всего, поддержка нормальных отношений с Израилем, развитие политических контактов на высшем уровне. По словам помощника президента Сергея Приходько, «сейчас мы активно участвуем в арабо-израильском урегулировании, нам кажется, что наше появление там сыграет стабилизирующую роль». Однако ни Израиль, ни США так не считают. Владимир Путин только собирался предложить израильскому руководству приехать в Москву на саммит Россия-Израиль-Палестина. Но США, а вслед за ними и Израиль уже выступили против подобной инициативы. Проведение такой конференции является частью плана «Дорожная карта», лежащего в основе мирного процесса. Однако предоставить роль хозяина такой встречи России ни Вашингтон, ни Тель-Авив не захотят. Тем более, что к участию России в мирном урегулировании в Израиле вообще относятся настороженно. Кстати, в Палестине, куда Владимир Путин отправится в пятницу, идею конференции поддержали.

Программа визита Владимира Путина чрезвычайно насыщенна. В четверг состоится его официальная встреча с президентом Израиля Моше Кацавом. После этого пройдут переговоры как в узком составе (для подготовки к переговорам президент Израиля консультировался с главой израильской разведки Ахароном Зееви Фаркашем), так и в расширенном. По итогам переговоров президенты подпишут совместное заявление. Президента сопровождают министр иностранных дел Сергей Лавров, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, главный раввин России Берл Лазар, президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер, президент Европейского еврейского конгресса Коби Бенатофф, а также руководитель «Алросы» Александр Нечепарук.

Затем Владимир Путин встретится за завтраком с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Правда, сейчас в Израиле праздник пасхи, во время которого евреям разрешается есть только мацу. В конце визита Моше Кацав даст в честь российского гостя обед. Владимир Путин также посетит мемориальный комплекс «Ядвашем» и национальный институт Холокоста, возложит венок к мемориалу жертвам Холокоста и героям сопротивления в Зале памяти и почтит память погибших минутой молчания. Вечером в гостинице «Давид Цитадель» он встретится с бывшими гражданами СССР - ветеранами Великой Отечественной войны.

Источник: http://www.strana.ru

Постоянный адрес новости: http://www.strana.ru/stories/01/12/02/2139/246757.html