25 апреля 2005 года между банком «УралСиб» и Ижевским автозаводом состоялось подписание соглашения о  взаимовыгодном сотрудничестве. Цель - создание системы льготного кредитования физических лиц на приобретение автомобилей производства «ИжАвто», продаваемых через официальную дилерскую сеть автозавода.

 Соглашение предполагает снижение банком «УралСиб» процентной ставки по отношению к условиям типовой программы банка «Автомобили в кредит». Новые условия распространяются на весь спектр производимых на Ижевском автозаводе отечественных автомобилей: ВАЗ-21043 и ВАЗ-2106 (уменьшение годовой ставки на 2%) и ИЖ-2126 «Ода», ИЖ-21261 Fabula, ИЖ-2717 фургон (уменьшение годовой ставки на 3,5%). Процентная ставка снижается благодаря возмещению предприятием – производителем.  Аналогичные схемы продвижения и реализации продукции на российском рынке используют такие зарубежные производители как Ford Motor и Audi.

 «Ижевский автомобильный завод - первое отечественное предприятие, реализовавшее настолько прогрессивную схему, - комментирует Николай Коротков, управляющий филиалом банка «УралСиб» в Ижевске. С учетом компенсации завода-производителя  кредит на автомобили «Ода»,  «Фабула» и ижевский фургон будет обходиться потребителю в 13,5% годовых, а на модели ВАЗ ижевского производства – в 15% в год. Это существенная преференция. Уверен, что предложенная схема будет способствовать оживлению продаж на рынке новых российских автомобилей, который в первом квартале текущего года переживает спад. Участие банка «УралСиб» в программе реализации автомобилей «ИжАвто» - новый этап многолетнего сотрудничества наших компаний – в области классического кредитования и пополнения оборотных средств предприятия. Нам в целом импонирует позиция руководства «ИжАвто», понимающего, что «под лежачий камень вода не течет» и готового противопоставлять объективной ситуации новые методы активизации потребительского спроса.  Думаю, наши отношения будут развиваться и дальше, тем более, что отработанная  «на ижевской площадке» модель потребительского кредитования под покупку автомобилей посредством предприятий сервисно-сбытовой сети Ижевского автозавода и филиальной сети банка «УралСиб»  может быть впоследствии распространена по всей России. Кроме того, в рамках нашего совместного проекта можно провести мониторинг рынка по автомобилю KIA Spectra, который Ижевский автозавод начнет производить с августа и масштабно продавать уже с сентября 2005 года».

 Директор по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию ОАО  «ИжАвто»   Александр Тарасов: «В 2005 году маркетологи прогнозируют продажи до 38 – 40% автомобилей по различным кредитным схемам. Естественно, наши специалисты стараются работать на опережение ситуации. Если в прошлом году Ижевский автозавод, дилеры и представители банковских структур только начали осваивать практику продажи ижевских автомобилей в кредит, то сегодня автозавод непосредственно включился в процесс «активного кредитования». В ближайшие месяцы мы сообщим и о наших принципах реализации автомобиля KIA Spectra. И уверен, что условия, предложенные потенциальным покупателям нашего автомобиля, будут привлекательными».  

На фото: зам. председателя правления ОАО "УралСиб" Муслимов Ильдар Равильевич (слева) и директор по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию ОАО "ИжАвто" Александр Дмитриевич Тарасов (справа).

***

Банк «УралСиб»  был учрежден в 1993 году. В настоящее время филиальная сеть «УралСиба» насчитывает более 330 офисов в 70 городах России. Банк «УралСиб» входит в состав Финансовой Корпорации "УРАЛСИБ" - одной из самых мощных и динамично развивающихся корпораций в стране. Помимо банка «УралСиб», в корпорацию входят ИБГ "НИКойл", "АВТОБАНК-НИКойл", Брянский народный банк, страховая группа "УРАЛСИБ", Управляющая компания "УРАЛСИБ", Брокерская компания "УРАЛСИБ кэпитал", НПФ "Урало-Сибирский пенсионный фонд", ЗАО "Депозитарная компания УРАЛСИБ" и другие компании. Пресс-служба ОАО «ИжАвто».